Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 апреля 2019 г. 15:56

5 Сложно не убить дракона, а убить дракона в себе

Первый опыт знакомства с автором (чего ж я раньше не читала?!)
Перед нами некий город, в котором уже 400 лет властвует злобный Дракон, который по традиции каждый год забирает себе одну девушку.
Так бы и продолжалось ещё много лет, если бы в город не пришел странствующий рыцарь Ланселот, который безумно полюбил Эльзу, девушку, предназначенную Дракону. С этого-то и начинается основное действие.
Само собой разумеется, что Ланселот победил Дракона, но и сам очень сильно ранен, поэтому и бежит из города, чтобы выздороветь в более благоприятных условиях.
Год спустя, тот же город. Казалось бы, Дракон повержен - живи и радуйся! Но нет, на его место пришел ещё более опасный Дракон - Бургомистр и его сын. Они не только собираются выдать Эльзу замуж за Бургомистра, но и насаживают ещё более суровые порядки, чем были при Драконе. Казалось бы, положение безвыходное... Но как в сказке из неоткуда появляется Ланселот, он не только спасает возлюбленную, но и снова освобождает город.
Меня в этой пьесе поразила мощная моральная подоплека. Не сложно убить Дракона, но сложно его убить в себе. Где та грань, которая отделяет драконье и человеческое в каждой отдельном человеке?

читала в рамках Виртуального клуба литературы разных стран

чего ж я раньше не читала?!

Под таким же впечатлением:) а на сколько книга вне времени, если не знать год издания, можно предложить что это современная литература, очень она под наши дни.

фильм ещё начинала смотреть (какая там невероятная А.Захарова, и весь актёрский состав), но свернула это дело на пол-пути: образ от прочитанного хочу сохранить, а фильм как сказка, что совсем далеко от моего восприятия)

Абсолютно согласна! книга на все времена!

Не так трудно убить Дракона вовне, как Дракона в себе... Но ведь не в каждом живет Дракон. Кому-то и убивать не придется...