21 апреля 2019 г. 00:25

4 Приквел Южных Вонгов

И эту книги я долго обходил стороной принимая за очередную подростковую нудную хренотень типа "Ученика джедая" и прочих подобных подростковых сериальчиков.
НО! книжка оказалась хороша, и к тому же единственный взрослый роман между 1 и 2 эпизодами.

История начинается с того как молодой Энакин активно выбешивает своего наставника скрытно принимая участие в подпольных залётах на нижних уровнях - нужно пролететь под пастью слепых червей, если тебя соперник к тому же не прибьёт. Здесь же Эни знакомится со своим антагонистом по книге.

Вытащив ученика почти из пасти червя Оби-Ван сообщает что их ждёт захватывающее путешествие в духе Нэшнг джеографик на отдалённую и малоизвестную планнету якобы для покупки живого корябля, а на самом деле для поиска пропавшего джедая Верджер.

Нашу парочку таксёрит наверно один из самых колоритных и интересных инородцев всей саги.

Тем временем неусыпное око зла в лице Таркина не дремлет - раскрутив клубочек слухов с чёрного рынка губернатор выуживает информацию по мыслящей планете у своего друга Райта Сейнара, подбивая того на легитимизацию оккупации планеты. Сейнар делится своими набросками Зезды смерти.

Оби-Ван и Энакин в образе бизнесменов знакомятся с товаром и изучают зарождение кораблей. Правда с этого момента планете жить осталось не долго во многом благодаря чрезмерным стараниям Таркина.

Единственным минусом этой живой по слогу и интересной по истории книги является немного скомканный и открытый финал - но оно и понятно т.к планета исчезнув вернётся лишь с Юужань-Вонгами много лет спустя.