будет лямзать

20 апреля 2019 г. 22:32

5 Твин Винк

Диагноз прост. Если всё ещё каким-то чудом надеетесь, робко вожделеете увидеть хоть краем глаза четвёртый сезон «Твин Пикса», то берите «Нездешних». Беннетт сознательно выписывает весьма похожие типажи героев и поначалу кажется, что он берёт за основу твинпиксовскую мифологию. После третьего сезона ТП читается это просто офигенно. Роман огромный, семьсот двадцать страниц, и притязания к линчевской мистике Беннетту всё-таки приходится оправдывать своей оригинальной историей, которая выходит за рамки сериального «объяснения» всей творящейся чертовщины. Но, боже мой, как он бережно сохраняет атмосферу города, дичь лесов, отморозков в наркопритоне. «Нездешние» вышли в 2013, съёмки третьего сезона «Твин Пикс» начались в 2015. Интересная ситуация, потому что сценарист ТП Марк Фрост вполне мог читать «Нездешних» в 2013-2014 годах и… Но это всё домыслы, чёрт с ними. Беннетт не спекулирует на теме сериала (ущербный Блейк Крауч со своими слабоумными «Соснами» и рядом не валялся), Фрост, если и читал роман, то весьма любовно и бережно сделал пару намёков в сериале.

При чтении важно видеть эпизоды романа не в лоб, а именно внутренним взором Линча при режиссуре третьего сезона, погрузиться в его метод. Тогда головоломка соберётся, и чтение станет сродни просмотру сериала: все эти подрагивающие нереальные сцены в Вигвамах, заторможенные жители городка с остановившимся временем, комичные до идиотизма реднеки-уголовники, есть даже фирменная наркоманка, которая вот-вот заорёт «One – One – Nine!» Есть аналогичная «предыстории» Джуди, БОБа и дровосеков история про пришедших в бедный городок Винк странниках. При определённом прокаченном уровне конспирологии можно вообще связать финальную сцену третьего сезона с событием, запустившим сюжетную линию романа, и тогда станет совсем хорошо.

Для меня стимулом взять наконец роман с полки стал сон. Такой твинпиксо-сайлентхилловский сон, не страшный, но запомнившийся. Мать с дочерью едут куда-то далеко, в сыром туманном лесу ночуют в съёмном домике, а поутру дочь, естественно, пропадает. Мать в панике доезжает до ближайшего городка и будит двух недалёких полицейских, которые кое-как начинают расследование. Эта атмосфера сна, не детективная, а больше мистическая, дала мне понять, что я скучаю по какому-то новому несбыточному «Твин Пиксу», а аннотация «Нездешних» недвусмысленно давала понять, что стоит ждать чего-то похожего. Предчувствия не обманули.

Роберт Джексон Беннетт в современной литературе напоминает мне Дэвида Роберта Митчелла в кинематографе: сравнительно молодой автор, берущий вроде бы изъезженные по триста раз темы (Беннетт – Лавкрафта и «Твин Пикс»; Митчелл в It Follows переосмысливает жанр молодёжного ужастика, в Under the Silver Lake скрещивает Хичкока с Пинчоном). Но делают они это свежо и легко, без присущей великовозрастным мастодонтам толстокожести и деловитости. Эти парни ещё себя покажут.

«Нездешние», если угодно, в очередной раз препарирует миф об американской мечте. О собственном домике в тихом городке, где всё как надо и чинно-благородно. Только вот за каждым чинно-благородно всегда (всегда!) таится адова бездна. И бездна эта, извините, взывает. Стремлением к недостижимым и ненужным идеалам, как и любыми благими намерениями, заасфальтирована дорога известно куда. С другой стороны, Беннетт вот не стремился сделать новый «Твин Пикс», но, по крайней мере, для одного читателя сделал.

Не смотритесь подолгу в зеркала. Не бегайте под молниями в грозу. Не ходите в лес по ночам. Не ворошите прошлое.

И ни в коем случае не прикасайтесь к кроличьим черепам

o-o.jpeg

Спасибо за отзыв :)
Всё думала - надо оно мне или нет.
Точно надо!

На здоровье. И ещё оно наверное действительно местами страшное (как внезапно до озноба страшен фильм It Follows Митчелла). Вот вся серия АСТ "Мастера ужасов" не страшная, как ни стараются, все их ужасы художественно застряли в 1970-х и за почти 50 лет с места не сдвинулись. А Беннетт смог напугать.

Я о Беннете слышала много хорошего, когда вышел его «Город лестниц» (вроде были слухи, что будут переводить и издавать продолжение, но пока тишина).

Вот держу сейчас в руках "Город лестниц". Раньше не верил блёрбам на его задней обложке: переосмысление жанра, переломный роман... Теперь придётся поверить. И на год рождения Беннета смотрю. 1984. Ровесник)) Способен.

Роман сюжетно сшит просто безупречно. Так сейчас мало кто может - многоарочно, логично, с нестатичными персонажами и еще в интригующем мире.

В мае выходит "Город клинков"

Отличная новость! Спасибо :)

Твин Пикс и Сайлент Хилл - волшебные заветные координаты)) Спасибо!)

На здоровье. Найти бы ещё что-нибудь такое же крутое, но в стиле Сайлент Хилла. Думаю перечитать «Мистериум» Маккормака, вроде бы там была похожая сайлентхилловская атмосфера.

Благодаря Вашей рецензии посмотрела "It Follows". В такой транс меня только "Absentia" вгоняла.

Absentia Флэнегана? Спасибо, посмотрю

Да, она.

Поняла, что мне не так интересна книга, сколько я хочу посмотреть дальше ваш сон.

Пишу по нему роман. Ну, может, повесть выйдет.

Тогда напрашиваюсь в бета-тестеры и альфа-читатели.