OksanaPeder

вечный читатель

20 апреля 2019 г. 21:48

Первая книга в трилогии "Времена", поэтому не удивительно, что она не воспринимается как отдельное произведение. В принципе, всю трилогию можно было поместить под одну обложку, но не стали этого делать из-за объема.
Сам сюжет совсем не нов... Стоит вспомнить незабвенного Фродо и его путь к вулкану. Этакий квест для спасения мира - защиты его от нашествия тварей на следующие тысячу лет... В финале история делает финт и все переворачивается на 180%.
Первая книга - это чисто знакомство с миром, с его жителями. Все довольно мирно и спокойно, не считая нескольких нападений на наших героев. Вторая книга - герои раскрываются, страсти накаляются. Третья книга, что закономерно, раскрывает перед читателем все тайны всех героев. Финал весьма интересный получился, особенно на контрасте в началом истории. (Вот слезливо-сопливый финал меня чуток расстроил).
Из плюсов книги также могу назвать хороший, увлекательный язык. Несмотря на объемность истории, она воспринимается легко, нить сюжета не теряется в многословии и различных отступлениях.
Читать книгу стоит. Насчет перечитывания не уверена. Хотя, приличную часть второй и третью часть слушала в озвучке Алевтины Жаровой. У нее очень красивый голос, можно и переслушать под настроение.