kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

20 апреля 2019 г. 16:41

2.5 Воспитание синебрюхов по системе

Я чрезвычайно редко ставлю стариканам-классикам отрицательные оценки и тем более помещаю их продукцию в антирекомендации. Но с этой книгой как раз и произошел тот самый редкий случай. Впечатление при прочтении сложилось, мягко говоря, странное. То, что затянуто и многословно - не удивляет. Тогда вообще так писали. А вот громоздкий и слащавый до неимоверности стиль родом из века XVII-XVIII у писателя родом из XIX века просто ввергает в странное и неприятное изумление. "Ты где вообще консервировался, чувак?" - всю дорогу хотелось спросить мне.

Причем, самый ахтунг - это романтические моменты, напоминающие фонтаны крови на скотобойне. Попал в эпицентр выброса, и уже не отплеваться. Короче, такого несусветного ахтунга в исполнении мужика, мужика, я давненько не читывала. Он победил даже романисток, ваяющих сладуваны о любовях прекрасных дев. Напыщенное, пафосное, фальшивое словоблудие.

- О, скажи мне, розованна, что ты моя!
- О да, я твоя, мой синебрюх!
- Какая ночь и тырыпыры нас осеняет зефирными крылами и навевает рассказать-порассказать о мармеладе!
- О, да, мой синебрюх! Еще, еще.
- О, вот, любимая!
- Ага! Скажи, что любишь меня, что ли.
- Сольемся же в экстазе, сам дьявол не помеха, луна мигает глазом, короче, не до смеха.

Вот такие затрапезные диалоги у героев, а вокруг уже ездят паровозы. Пыхтят, пыхтят эти чертовы паровозы и прочие технические блага цивилизации. Между тем, как персонажи ведут себя аки попаданцы из далеких времен, то есть шта? ШТА это такое вообще? Тьфу!

И, конечно же, огромный минус книги в том, что она все действо грешит огромными прорехами. Некоему баронету изменила жена с его же другом, то есть сбежала с любовником на английский кавказ. И тогда он решил воспитывать сына по системе. В чем ее суть малопонятно, но никаких женщин, как можно дольше, пока не подрастет выбранная папашей невеста. А это случится, когда ему исполнится лет этак тридцать, то есть удивительно, как наследник фамилии не заделался гомосексуалистом при таком жестком запрете на отношения и секс с женской породой.
В результате победила природа, и сынок женился на неугодной персоне. Но тут вмешались роковые силы зла с папашей во главе, и синебрюх изменил своей розованне. И так расстроился, так расстроился, что пошел и дальше по бабам, то есть гори проклятая система синим пламенем. И заверте... сплошная трагедЪ.

Однако меня мучил один вопрос. Почему практически ничего не написано об этой системе воспитания, кроме восхваления тотального целомудрия и запрета на порочный секс? В чем роковой цимес сего образовательного процесса? Впрочем, редакторское послесловие прояснило загадочную ситуацию. Оказывается, мередит выбросил из книги кучу глав, чтобы привести ее в соответствие требованиям некоей цензуры, не внесшей его творение в какие-то там библиотечные списки.
Ужасно, если книгу кромсают при переводе или издании. Но когда сам автор намеренно калечит свое произведение, чтобы угодить чьим-то там требованиям и вкусам, и на выходе получается какой-то несуразный ахтунг... Э? Э! Ну, тогда это годится только в антирекомендации.

Прочитано в рамках коллективного чтения в группе "Читаем классику вместе".