19 апреля 2019 г. 23:19

Непростая книга. Вот уж не сюрприз, учитывая ее тему – но она оказалась непростой совсем не в том и не так, как я ожидала.
Аннотация почему-то умалчивает о том, что речь идет не только о настоящей войне и настоящем концлагере, но и о реальных исторических личностях. Книга повествует о судьбе трех девушек, можно сказать, из разных миров, которых так или иначе задела война и концлагерь Равенсбрюк. Но оказывается, что одна из них, Кэролайн Ферридэй, жила на самом деле, и именно ее история стала вдохновением автора и поводом написать книгу. Герта Оберхойзер также существовала в действительности, но ее жизнь автор изучала, видимо, далеко не так глубоко, и персонаж получился выдуманным в большей степени, чем Кэролайн. Ну а Кася – это полностью придуманная героиня, в основу которой легли другие действительно жившие женщины. В каком-то смысле это собирательный образ.

Конечно, это в корне меняет дело. Во-первых, хоть Равенсбрюк и объединит всех троих, они будут сами по себе, и история каждой фактически до конца романа будет течь самостоятельно. Во-вторых, я с некоторой настороженностью отношусь к художественным романам, которые написаны, чтобы рассказать историю конкретного и действительно жившего человека, но не в форме биографии, а с элементами вымысла. Мне кажется, очень сложно в таком случае и не погрешить против истины, и композицию романа выстроить хорошо.

В «Девушках сирени» отдельные детали как будто не подходят друг другу по размеру. Читая о выживании Каси в концлагере, как-то странно было переключаться на Кэролайн с ее «проблемами белых людей» вроде проданного фамильного серебра и любовными переживаниями. Хотя сама по себе история Кэролайн пришлась мне очень по душе, я люблю такого рода драму – но рядом эти сюжетные линии друг друга не поддерживают, скорее наоборот. Ее избранник, согласно послесловию автора, полностью выдуман, и это чувствовалось по ходу чтения: как будто в кинокадр вклеили нарисованного, пусть максимально реалистично, но все-таки мультяшного красавца. Что же до Герты, персонаж получился интересный, в целом убедительный, но было у меня ощущение, что автор ее «не дожала». Не получилось объяснить до конца, почему Герта выбрала именно такой жизненный путь, да и вряд ли это возможно, когда речь идет о настоящей живой женщине.

И еще мне как будто время от времени становилось в книге тесно, не хватало насыщенности красок. Несколько раз ловила себя на ощущении: не вижу я, каким был Равенсбрюк, и он представляется куда безопаснее и безболезненнее, чем было в действительности.

Но вместе с тем – о три очень разные судьбы женщин, три истории о том, как война ломает людей и что в них все-таки остается целым. Все без прикрас: эти женщины бывали не только самоотверженными и сильными, но и глупыми, и жестокими, и малодушными. Нельзя назвать Герту определенно и стопроцентно отрицательным персонажем в этой сложной истории, нельзя назвать Касю и даже Кэролайн всецело положительными (хотя Кэролайн максимально приблизилась к этой роли, может, потому что именно ей автор симпатизировала больше всего). Множество раз во время чтения я откладывала все дела, потому что не могла остановиться, слишком переживала за героев. И главное – роман рассказывает историю «кроликов Равенсбрюка» и историю женщины, которая посвятила себя помощи и спасению всех, кому была в силах помочь. Поэтому, не без недочетов, но это хороший роман.

"Собери их всех", ход 95, поле 3B. Каменный стадион.

Есть книга-воспоминание "Это не должно повториться", написанная военврачом Никифоровой Антонина Александровна, прошедшей как раз через женский концентрационный лагерь «Равенсбрюк». В ней всего 190 страниц - но каких!