mariya_mani

Любитель радостных книг

19 апреля 2019 г. 17:01

Начну с того, что это — моя первая рецензия как гуру на лайфлибе.
…А во-вторых, это пожалуй, самая странная книга, прочитанная мною у Надежды Кузьминой: в ней практически нет романтики (только намёки, мало понравившиеся моей романтичной натуре), много жёсткости (я про разных лордов, так и норовящих влезть Син, так поначалу зовут главную героиню, под юбку или предлагающих ей стать любовницей), слишком растянутое действие — сократить бы половину, и мне кажется, стало бы лучше, но я не автор. И до кучи — название: «Драконья доля», и длинный такой рассказ о судьбе дракона, которой от

«рожденья «не дано»

летать (давайте ещё и здесь поноем, и не раз). Не, я понимаю, что автор делает девушку Син-Шиану главной героиней не зря, и не зря же подробненько так расписывает все мытарства героини на пути обретения крыльев.

Но получившийся результат явно не тянет на что-то шикарное, или стоящее того, чтобы я прочитала эту книжку ещё разик, или ставит её в ряд с другими книгами Кузьминой… Это так, серединка на половинку, вроде и есть чему цеплять, и оно цепляет, удерживая интерес и не давая закрыть книжку, и, в то же время, мне временами было всё равно на куда-то топающую Син, ну топает она себе по дорогам империи, и дальше что? В чём фишка? Наверное, если бы в книге была карта маршрута, мне было бы интереснее, а так — я запуталась в названиях деревень и городов, а потом и вовсе махнула на них рукой; назовите хоть (я к примеру) Капустным Качаном, пользы было бы больше. Запоминалось бы.

Ну, и это неспешное движение героини на (спойлер) мага, могущего определить, хватит ли у Шианы текущей в крови доли драконьей крови, дабы подняться в небо. Страница-вторая-третья и я бы поняла, что идти долго, но растянуть этот путь практически на весь роман… Мне сейчас почему-то вспомнилась первая часть трилогии «Властелин Колец» «Дружество Кольца», и что будь роман так растянут, я бы его бросила, не дочитав.
А с книгой Надежды Кузьминой «Драконья доля» я упрямо пёрла, иначе не скажешь, через долины и реки, через деревни и города, к высокой и важной цели — отправиться в полёт с драконом. Мы идём-идём, вот зайдём в эту деревню, у меня денег нет, еды не густо, зато есть мемориальный чайник, который я прихватила из дома. Вообще же, в романе столько косяков, что я удивляюсь живучести Шианы! То у неё нет, другого нет, но зато есть желание работать, как вол, с рассвета до заката, и не раз повторять, что она умеет делать по дому. Я не знала, то ли мне смеяться над глупостью наивной деревенской девчонки, то ли радоваться, что она жива осталась, то ли пальцем у виска покрутить.

Автор вмешивает в свой роман и сословные предрассудки (в любовницы ты годишься, от ребёнка избавимся), и непростую жизню Син, живущую с мачехой и отчимом (этакая Золушка оригинального вида), и скелеты в шкафах, они так и норовят выпрыгнуть из-за неплотно прикрытых дверец и заехать когтистой лапищей по голове, то какие-то непонятые, но потом проясняющиеся условия и цели, которые необходимо выполнить (и леший знает, для чего). Туда же и владельцев трактира, не желающих платить своему лорду годовую дань, но готовых поставлять в его постель девушек. Добавьте до кучи психа-мага, возомнившего себя пупом вселенной, а-ля вампир…

То ли прочитанное полный бред, то ли черновик нормальной книги, но впечатление сложилось такое, будто автор собрала всё мыслимое и немыслимое в одну кучу, полила сиропом из приключений-походов, посолила постельными намёками и поставила в печку. Может, оно и не так уж и плохо, я посмотрела в первый отзыв на букмиксе, где написано, что мир книги похож на Средневековье, чего же тогда удивляться, что героиня так многого не умеет, а нравы ой как далеки от современных? Если так, то ладно, я часть претензий сниму, нов сё равно — осадочек-то остался, и, не считая цитат, которые я старательно отмечала, мне эта книга не дала ничего, кроме налёта пустоты и напрасной траты времени. Подводя итог, я разочаровалась в авторе, — если бы я эту книгу прочитала самой первой, я бы ни в жисть не стала ничего читать у Кузьминой дальше.

Пойду почитаю какой-нибудь детектив, вот этого я точно хочу.