BakowskiBabbitts

18 апреля 2019 г. 19:42

3 Да прибудет с тобой сила тамплиер !

Хорошо проиллюстрированная книга, кратко рассказывает об основных вехах истории тамплиеров.
Почему начались крестовые походы, кто создал орден Храмовников и почему он так называется, расцвет ордена и его гибель в 1307 году. На эти вопросы книга вам ответит. Ну, или почти ответит.
Интересно читать, как тамплиеры после изгнания из Франции покоряли новые земли, как адаптировались в Шотландии или как буквально создали Швейцарию с ее великой банковской системой. Да, да, по предположению многих историков зарождение швейцарских "банковских гномов" пошло от храмовников.
Конечно же, в книге есть легенда о Святом Граале, и "Код да Винчи", и секреты аббата Рен - ле - Шато Соньера.
Книга может заинтересовать читателя двигаться дальше в изучении истории тамплиеров, а вместе с ней истории рыцарских орденов и истории средневековья. Если же читатель "в теме", чтение будет как повторение пройденного.
Любая новая книга о рыцарских орденах дает надежду на еще одну (как минимум) завлекательную конспирологическую версию о происхождении ордена, о трансформации храмовников в другое тайное общество (масонство).
Но вот такого захода я не ожидал:
"Отражена тема тамплиеров и в фантастической киносаге "Звездные войны", эпизод о рыцарях - джедаях является, по сути научно - фантастической версией истории тамплиеров. И в этой саге судьба джедаев (как и судьба тамплиеров) трагична - они уничтожены Республикой, которую до этого защищали. Приказ №66, согласно которому все джедаи должны быть незамедлительно уничтожены, был сфабрикован на основе ложных обвинений и поддержан канцлером Пальпатин. Не напоминает ли это Филиппа Красивого и его массовые аресты тамплиеров в роковую пятницу 13 октября 1307 года?"
Нет слов...
Да прибудет с тобой сила тамплиер!
картинка BakowskiBabbitts

Скажу Вам больше: многие говорят, что негативное отношение к такому дню, как "пятница, 13-е", родом оттуда, из истории истребления ордена тамплиеров королем Филиппом Красивым)). Очень хорошо этот период в истории описал Дрюон в своей серии о проклятых королях.
А вообще да, согласно одной из причин истребления ордена называют именно его богатства. А так же тот факт, что для многих монархов тамплиеры стали своего рода кредиторами. А как известно: нету кредитора - нету долга.

Дрюона читал и еще несколько книг о храмовниках. Больше всего понравился рассказ кандидата наук по филологии Л.А.Мациха. Советую послушать цикл передач "Братья" с его участием на радиостанции "Эхо Москвы" и программу "Вольные каменщики".
Так вот тезисно Мацих о храмовниках:
1.Тамплиеры защищали еврейские общины от разгула черни во время второго Крестового похода.
2.В знак благодарности главы еврейских общин познакомили тамплиеров с каббалистами.
3.Каббалисты раскрыли тамплиерам три важных секрета выживания.
4.Первый - научили кипятить воду в пустыне, благодаря чему рыцари перестали умирать от тифа и дизентерии.
5.Второй секрет - использование спирта не для питья, а наружно, в качестве бактерицидного средства. Это повысило выживаемость рыцарей после ранений.
6. А как это смотрелось со стороны средневекового обывателя?
Многие мрут от болезней, ран, кровавых поносов, а тамплиеры выживают. Значит им кто - то помогает. Не иначе дьявол.
7.Третий секрет - евреи научили тамплиеров безналичному обращению (векселя, закладные, чеки).
Т.е. ранее рыцарь брал большой мешок с золотой монетой и по дороге в Иерусалим мог сто раз расстаться с жизнью из - за этого золота. Но с тамплиерами стало жить проще - в одном парижском пункте храмовников рыцарь сдавал деньги, получал вексель и по приезде в Иерусалим обналичивал вексель. Естественно тамплиеры брали за услугу свой процент, по сути, не делая ни чего.
Представляете, какова была кредитная - финансовая паутина тамплиеров в Европе скажем в 13 веке? Нынешний банк Ротшильдов нервно курит в сторонке.
И вот мы подходим к вопросу, который мучит меня уже несколько лет.
Тамплиеры в 13 веке это мощная орденская структура, пронизывающая все сферы деятельности потому как деньги это кровь экономики.
Но если у тамплиеров везде свои люди (деньги и долги это власть над людьми) то как тайно, в один день король Франции смог выполнить спецоперацию по аресту множества храмовников?
Как?
После размышлений я пришел к конспирологическому выводу - такой мощной организации тамплиеров может противостоять такая же мощная орденская структура, на которую и опирался Филипп при аресте тамплиеров.
Что за мощный орден?
Можно строить догадки.
Увы, подтверждения моим размышлениям в книгах я еще не встречал.
Извините за длинный ответ, но уж очень эта тема будоражит мое воображение.