SedoyProk

18 апреля 2019 г. 16:10

5 Почти документальная повесть

Опять едва не ошибся, когда сориентировался на низкую оценку -3.8. Думал не тратить время, но некоторые отзывы всё-таки дали импульс к прочтению. Сказать, что я не пожалел, будет мало! В который раз убеждаюсь, что низкая оценка не признак слабого произведения, а следствие разных вкусов.
Очень качественная вещь, написанная мастерами жанра, великолепно переведённая. Главное, что отличает этот детектив, его абсолютная жизненность и почти документальность. Реальные герои, узнаваемые обстоятельства, очень точное описание времени написания –Швеция середины 60-ых годов прошлого столетия.
Поразителен ГГ Мартин Бек, этакий шведский Мегрэ. Извините, если кто-то считает, что не похож, но для меня, достаточно давно читавшего Сименона, какие-то черты Жюля Мегрэ показались близкими со шведским полицейским. Очень подробный портрет Мартина Бека позволяет рассмотреть в нём незаурядную личность, целиком и полностью отдающемуся расследованию. По ходу действия он сильно болеет из-за того, что практически не думает о себе, дело для него превыше всего. Именно подобные следователи и добиваются результата. Конечно, не только кропотливым трудом, но и своим талантом.
Давно не читал детектива, где почти серийного маньяка ловят на живца. Что-то не очень эффективные методы были в ходу у шведских следователей в прошлом веке. Сейчас бы к Харри Холле в соседнюю Норвегию обратились. Уж он-то на маньяков сильно заточен!

Тоже приходила мысль, что если выбирать книгу по плохим отзывам, то точно что-то неплохое в руки попадется читать:)

Мне кажется, что девушкам проще, так как основная аудитория livelib - это они. Нам мужчинам тяжелее, необходимо постоянно вносить поправку... Хотя отзывы девушки пишут значительно лучше и понятнее.

Ну, я бы не сказал, что девушки пишут отзывы лучше и понятнее. Тут дело не в поле, а в способностях и лёгкой руке.

За упоминание Холе отдельное спасибо.
Тоже уже давно перестал обращать внимание на низкую оценку, так как часто случалось, что попадалась хорошая книга при низком рейтинге.
Спасибо за отзыв, сошлюсь на него, при покупке переиздания от изд. Азбука :)