ant_veronique

По моему скромному мнению

18 апреля 2019 г. 11:36

Ориентируясь на свои впечатления от биографий известных писателей и отзывы об этой книге, я ожидала чего-то большего, так что есть у меня чувство небольшого разочарования из-за неоправдавшихся надежд.
Но если отбросить мои надежды, то можно с уверенностью сказать, что книга хороша в первую очередь из-за того, что рассказано о Голландии с восхищением голландцами, с какой-то гордостью за их смелость, трудолюбие, их упорядоченный и продуманный уклад жизни. Всё сделано так, чтобы людям было удобно: и почтовые ящики на трамваях, и подъезд грузовых машин к магазинам с подъемом их даже на этажи, чтобы не мешали движению на улице и разгрузке других машин, и полностью благоустроенные сельские дома. А ведь нельзя сказать, что в Голландии жизнь легка: постоянная борьба с морем, с болотами, реками и озерами, угрозами наводнений - это совсем непросто. Вот только повсеместное осушение земель всё время вызывало у меня вопросы: такая кардинальная и обширная замена экосистем может ли пройти безнаказанно? Некоторые последствия в книге описаны: где-то прекратилось традиционное рыболовство, где-то пропала сельдь или угорь, где-то, наоборот, они появились, какие-то места и даже древние города приходят в упадок. Но это всё экономические последствия, предсказуемые и решаемые, а экологические? Моруа пишет про естественное плодородие илистых почв в созданных польдерах (это в 50-х), а нынешняя Википедия вещает, что Нидерланды занимают первое место в мире по введению минеральных удобрений на гектар. Земли катастрофически обеднели?
В книге очень много фотографий и подробные комментарии к ним. Фотографии, кстати, сделаны Жеральдом Моруа, сыном автора. Очень жаль, что все фото черно-белые - для знакомства со страной в наше избалованное время это уже не то. Хотя во французском издании было 8 цветных фото, возможно, в нашей бумажной версии они тоже есть, но в электронном варианте нет.
В общем, съездить в Нидерланды после прочтения книги захотелось:)

Бесконечное приключение.
Игра в классики.
Школьная вселенная
Собери их всех!

Поезжайте в Нидерланды :)
Мне недавно фотографии прислали: там по газону кролики бегают :))) Видимо, да, экологическая обстановка в стране сильно изменилась.