lissara

Эксперто Патронум!

18 апреля 2019 г. 01:18

Фух, я очень рада, что наконец-то разделалась с этим циклом. На самом деле, я бы и третьей книге поставила тройку, как второй, но благодаря тому, что это финал, ощущения немного сгладились, и я решила, что фиг с ним. Пусть будет положительная оценка.

Итак, в чем же проблема этих книг? Почему они понравились мне намного меньше, чем «Перси Джексон» и «Герои Олимпа» (помимо отсутствия души, про которое я уже говорила раньше, и того, что я читала их, будучи чуть постарше)?

Во-первых, сюжет. В нем никогда не бывает ничего нового: у героев есть энное количество времени, от двух дней до недели, чтобы выполнить сверхсложное задание, иначе весь мир погибнет. Понятное дело, провала не будет, хоть ты тресни, и переживать о них не получается. Думать персонажам особо не приходится – все у них получается само собой (в этом цикле, в отличие от «Перси», не убили даже ни одного второстепенного героя, что совсем уже ни в какие ворота).

Во-вторых, персонажи. Да, именно они вытягивали историю Перси, когда сюжет становился слишком предсказуемым и банальным, и я искренне их всех любила. Но здесь… Сейди откровенно меня бесила, на Картера просто было по барабану (и автору, по-моему, тоже, он явно больше выделял как раз Сейди, делая из нее почти Мэри Сью). На Зию с Уолтом мне тоже было плевать, а про учеников главных героев я вообще молчу – на кой черт они были нужны, если их практически не раскрыли, да и по сюжету они не сделали ничего важного?

Романтические линии оказались совершенно блеклыми, убогими и не к месту, не вызывали ни капли эмоций. Во второй и третьей книге практически не было Баст, которая была неплоха в первой части, как и остальных богов, а Анубис превратился в дешевого героя-любовника типа Эдварда из «Сумерек», единственный смысл жизни которого – Сейди и ее благополучие. В смысле, остальные боги (когда появляются, а это бывает редко) ведут себя нормально, у них есть какие-то божественные обязанности и вроде того, но что делает Анубис, кроме как бегает за Сейди и ищет способ остаться с ней? Правильно, НИЧЕГО. В третьей книге меня даже больше начали интересовать отношения Анубиса и Уолта, а не Сейди с кем-то из них, и я хотела, чтобы они забыли про нее и пошли себе тусоваться в загробном мире вдвоем.

Единственные герои, которые меня по-настоящему радовали в последних двух книгах, - это Сет и Сатни, прекрасные обаятельные мерзавцы. Они были умными, коварными и харизматичными, и в любой другой книге они надрали бы героям зад, но тут у нас обязательно должно было победить добро.

Победило. Но было ли это хорошо? Не думаю. Впрочем, судите сами.