17 апреля 2019 г. 21:09

Физиогномика –это совокупность методов определения типа характера по внешности, а именно по чертам лица. Психологи считают Ф. псевдонаукой, у меня тоже есть сомнения в точности определения, хотя я не имею отношение к науке. Любые совпадения кажутся мне случайными. По ф., например, считается, что пухлые губы говорят о любвеобильности и щедрости своего обладателя, а узкие губы – о скупости. Я встречала верных людей с пухлыми губами, и щедрых с узкими, поэтому могу с уверенностью заявить, что Ф. не всегда попадает в цель. А истинная наука не терпит отклонений и несоответствий, а предпочитает чёткость, точность и корректность.
Владимир Львович Леви – врач-психотерапевт, психолог, писатель, популяризатор психологии. Он написал десятки интересных книг и статей.
Книга «Я и Мы» рассказывает об истории физиогномики, но это только вводная часть, а самое интересное идёт после сказок о внешнем облике и его воздействии на характер. Леви интересно и доступно объясняет различия между психологическими типами, поднимает вопросы о совместимости характеров.
К такой литературе можно относиться как угодно и даже не воспринимать её всерьёз, но нельзя отрицать то, что в ней можно найти ответы на вопросы, которые давно мучают. Лично мне было интересно окунуться в мир психологических тайн.