keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 апреля 2019 г. 16:02

4.5 Дорогие мои старики...

Почему-то давно хотела прочесть книгу со старушкой в главной роли, а тут ещё загадка из прошлого, дом престарелых, в общем, меня сразу зацепила рецензия друга и аннотация данного романа.

Флоренс живет в «Вишнёвом дереве» - приюте для пожилых людей. Рукодитель приюта устанавливает ей испытательный срок длиной в месяц, чтобы решить, оставить ли её здесь или перевести в приют для совсем плохих старичков - «Зелёный берег».
Этот месяц окажется для Фло очень тяжёлым - ведь в приюте появляется человек как две капли воды похожий на знакомого из её прошлого. И, похоже, он пытается свести счёты с Флоренс, выставляя её выжившей из ума. Или она реально сама ничего не помнит?! Эх, если бы голова у Фло работала как в молодости!.. Сейчас ей уже сложно сложить все кусочки пазла воедино. Но у бабульки есть друзья, они такие же старые, но верные и мудрые. У каждого из них своя история, прожитая жизнь...

Тот приём сюжетного поворота, который Кэннон использует в романе, в последнее время попадается мне сравнительно часто, поэтому что-то подобное я подозревала, и одна из загадок автора таковой не оказалась. Но оставшихся тайн мне хватило с лихвой. Понравилось то, как автор в итоге провела параллели между героями романа.

Вообще, я уже пыталась познакомиться с творчеством Кэннон, начиная читать «Среди овец и козлищ», но довольно быстро забросила роман, т.к. заскучала. Поэтому даже не стала отмечать эту книгу здесь. Теперь я хочу попробовать ещё раз, но не в ближайшее время.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.