selffishme

Любвеобитель фэнтези

17 апреля 2019 г. 09:58

2.5

Мне показалось, или в первых главах почти в каждом абзаце встречалось либо "кровь", либо "рвота"? Довольно странный посыл можно вынести, вроде ты должен сочувствовать Олесе, а она вызывает отвращение?
В общем-то нет, мне не показалось. Вся книга - это тошнота, мерзости и болото. Пожалуй, словарный запас автора пугает. Мне не понятна цель, которую автор себе обозначила, сочиняя этот текст. Покуда это серия (а как же?!), есть идея, что в остальных романах, она как-то выкрутится из это тягомотины, но проверять я не намерена.
Когда я говорю "тягомотина" я не имею ввиду скорость развития событий, здесь все бодро, запутано и довольно бесцельно. В книге нет как таковых положительнях героев, все персонажи опять-таки с червоточинкой.
Вообще романы или с большим количеством мата или вот с стойким позывом пойти проблеваться, имеют место быть, но мне это кажется излишне претенциозным и потому я не в восторге.
Что же еще тут есть? Довольно сложно дать оценку, сам сюжет топкий и какой-то бестолковый. Определенные отголоски славянского фэнтези тут тоже есть (смотрю модный нынче жанр), но далеко не все авторы Мария Семенова . Я могу по достоинству оценить лишь одно, что автор пыталась решить математическое уравнение с болотом, всасывающим в свои мерзости сюжетом, вяло дремлющими персонажами, но если вам требуется подобные феерические ощущения, проще прогуляться по канализации.
В итоге подозрительно графоманский роман с нечеткой идеей на невнятную подростковую аудиторию, которая черт знает что может вынести из этого текста.