16 апреля 2019 г. 14:22

2.5

Это уже третья подряд книга от Нобелевского лауреата, которую я читаю (спасибо, любимый книжный клуб). Правда, вторую я еще не прочла, но ее мне зачитывала вслух моя девочка. А еще в комментариях цитаты отслеживала, так что мнение тоже составила себе уже вполне определенное.

Так вот, нобелевские… Чем дальше в лес, тем больше я недоумеваю, а какими вообще критериями должен обладать автор/произведение, дабы быть номинированным. А еще есть ли хоть что-то приличное, приглядное, адекватное среди номинированных...

С трудом продралась я сквозь бредни сумасшедшего главного героя, сквозь всю его ложь, проступки и неадекватное поведение. Он был мне настолько отвратителен, настолько мерзок, что хотелось закрыть книгу и не открывать ее уже никогда больше. Если бы не Книжный Клуб, в котором предстояло обсуждать Мистерии в числе прочих произведений от Нобелевских лауреатов, я бы закрыла книгу еще в самом начале и постаралась забыть как страшный сон.

Я даже не знаю, что толком можно сказать про эту книгу кроме того, что меня одолевают исключительно негативные эмоции в адрес практически всех персонажей. Одна легкомысленная, готовая изменить с первым встречным манипуляторша. Другая бесхребетная серая мышь. Третья ради того, чтоб выкачать денег, готова плыть на другой конец страны.
Про мужскую компанию вообще говорить не хочется с их «развлечениями, которыми они унижают, растаптывают окружающих людей.

Я ничего не приобрела, прочитав эту книгу. Только время потеряла зря.