Ptica_Alkonost

15 апреля 2019 г. 23:44

3.5 Чтобы идти в будущее, нужно определиться с прошлым

Книга из серии Магический детектив всегда обещает детективный сюжет и много магии. Но серия, как я убедилась, очень неровная, кто-то сюда умудряется впихнуть откровенный любовный роман на фоне, кто-то приключенческую историю . В этой же книге есть попытка детективного наполнения. Последнее ориентировано на расследование, ведущееся вроде бы профессиональной магической детектившей, которая очень хочет расследовать смерть единственной кровной родственницы - своей старшей сестры. Для этого автор делает довольно подробное вступление, описывающее "вводные" нашей героини: как она попала на службу, как оказалась переведенной в провинциальное приморское захолустье, как она вообще докатилась до такой жизни. И с этим связано мое первое замечание: пролог занял небольшой отрезок книги, описав при этом несколько долгих лет. Основная же часть книги занимает процентов девяносто, однако прожитое героями время исчисляется днями, что вызывает ощущение неровности самого повествования. Далее само наполнение предложенной истории: да, было интересно, две трети книги были прочитаны просто влет. Но не всегда логичная подача героев, потеря линий интересных второстепенных персонажей (как-о автор их промельками вводила, аж жалко было), и еще подобные мелочи также не позволили поставить высокую оценку. О самой детективной линии, чтобы не раскрывать, могу сказать что она есть и служит основой для разворачивания событий, происходящих в том самом городке. Наряду с детективной присутствует и любовная линия, куда же без нее, то есть выдержаны все общаные атрибуты серии. И да, к концовке нужно было подойти иначе, более тщательно и пропорционально. Тем не менее, автор интересный, и как я смотрю, довольно плодовитый, распишется еще и отшлифует свои сюжеты. По крайней мере, я планирую продолжить знакомство с ее творчеством.

Прочитано по совету в Академии РИФ, 2 семестр