Dzanckokumi

Простой человек

15 апреля 2019 г. 21:29

Лучшее на Лайвлибе

Книга рассказывает о нелегкой жизни афро-американского населения в США 60-х годов XX столетия. Рабство отменили в Америке отменили в 1865 году, но вековые устои просто так не рушатся, и спустя 100 лет черные имеют лишь мнимую свободу. Они по-прежнему работают на белых, за гроши, которых едва хватает и ежедневно чувствуют унижения от своих господ.
Этот роман написан от имени двух чернокожих прислужниц и одной белой, которая мечтает написать книгу, и выбирает тему про жизнь прислуги глазами самой прислуги. Собравшись вместе они попытаются побороть систему.
Книга полна разносторонних персонажей.
Эйбилин, которая потеряв собственного сына, старается отдавать всю любовь деткам своих нанимателей. В другом времени, где все равны, она была бы отличным педагогом.
Острая на язык, Минни, которая полна противоречий. Конфликтная, презирает хозяев, из-за чего не может надолго задержатся на одном месте работы, но при этом терпит мужа-алкоголика ради блага семьи.
Юджиния «Скитер» которая помнит доброту и любовь своей няни Константин и хочет поменять что-то в застарелых правилах.
Это ж насколько циничным надо быть, Хилли Холбрук, что бы строит прислуге отдельные туалеты, аргументируя это тем, что чернокожие имеют свои очень заразные болезни, но при этом заставлять их приглядывать за вашими детьми, убирать в вашем доме и готовить вам еду.
А Элизабет просто тряпка.
Книга заставляет задуматься о многом, не только о проблеме расизма. Просто об отношении к окружающим.

Прочитано в рамках игр "ТТТ" тема "Книга из моего "Хочу прочитать", которая вам понравилась" и "Новогодний флешмоб". За совет БОЛЬШОЕ СПАСИБО JulieAlex и Andrea_Milton