Bibusha

15 апреля 2019 г. 14:43

Книга несколько выделяющаяся из серии, тем, что ее вполне можно читать самостоятельно. Из старых знакомых из других частей промелькнул только Смерть. Зато было много философии, вещей на подумать. Ведь и в реальности порой высота и роскошь пирамиды кажется кому-то важнее мостов и городской канализации. И не только в книгах существует мнение - раз отцы пользовались медью, значит нечего и нам что-то придумывать. Но все это в неподражаемом стиле Пратчетта, когда глупости и нелепости доведены до абсурда, и даже над сложными вещами можно посмеяться, и понять, что проблемы надо решать, а не страдать.
Забавно было читать и проводить аналогии и с Древним Египтом (государством, в котором корень всех проблем пирамиды и закольцованное время), с Древней Грецией (Зенон просто порадовал, черепахи вызвали сочувствие).
Ну и конечно гильдия убийц со своим обучением и экзаменами - отдельными штрихами просто создала настроение. Как и несравненный величайший математик со всем его величием.
Общее впечатление - читалось неровно, местами скучнее, местами просто забавно, а что-то для себя отметила на поразмыслить. В плюс и то, что книга самодостаточна, не столь легкомысленна, как ведьмы, а более основательна.