nimfobelka

4 августа 2011 г. 21:08

Читала почти месяц, ибо читается довольно тяжело.
В целом мне показалось очень похоже на Олдей по стилю и по восприятию. Несколько сюжетных линий, сначала ничего непонятно, и только потом, когда дочитываешь до последней страницы, все становится на свои места, понимаешь, каким образом эти линии между собой связаны, кто все эти люди из одной линии, упоминаемые в другой. Короче, как-то так.
Книга о восстании Спартака, да. О юной девочке, беглой рабыне, внучке последнего консула Италии, которая, убегая, по счастливому стечению обстоятельств встретила алтарь и пролила на него свою кровь. И стала ученицей бога. Его обезьянкой. Вот одна из сюжетных линий - о взаимоотношениях бога и его обезьянки. Притчи, путешествия в места, где умирают души, встречи с его братьями и другими странными людьми. А вторая - собственно, о восстании. О том, как эта девочка, став ангелом Спартака, собирала сплетни, сначала в Помпеях, потом и в Риме, была лазутчицей, рисковала жизнью, ну и так далее.
Очень много размышлений и упоминаний о вере, религии, богах, обрядах, ритуалах и прочем таком, тоже очень интересно.