elefant

15 апреля 2019 г. 03:10

5 «Пусть судьба растопчет меня — я посмотрю, не станет ли ей стыдно»

В книге, выполненной в форме советов правителю, проявляется весь внутренний характер автора, его острота ума, цепкая сообразительность и широта кругозора. Видно, как ловко Никколо апеллирует историческими фактами и данными, подстраивается под окружающую действительность и нужды времени. Своеобразный стиль поведения и мышления Макиавелли выработался ещё в начале его карьеры, когда, не имея в сущности значительной возможности что-либо решать, политик прежде всего полагался на свою осведомлённость в делах противника, хорошо продуманную политическую интригу, тщательный анализ расстановки сил. Ловкость и изощрённость ума – вот что главное для дальновидного государя и любого политика. Эта мысль буквально проходит через всё произведение.

Можно по-разному относиться к высказанным в «Государе» идеям, тем более по-разному их трактовать. Так, советы Н. Макиавелли взяли на вооружение многие тираны XIX, XX веков, используют политологи и сегодня. Иногда ими прикрываются современные лидеры. Но нельзя отдать должное – эти идеи стали законным порождением своей эпохи, ответом на вызовы времени, и имеют много довольно интересных размышлений.

Чего только стоит идея о типах лидеров, которых сам Н. Макиавелли сравнивает с царствующими животными:
картинка elefant
Нужно ли говорить, какой тип лидера Макиавелли считал для своей эпохи идеальным? Его герой – хитрый, рассудительный и ловкий государь, доводящий до полного совершенства искусство политической интриги. Он – реалист и прагматик, лишённый каких-то сантиментов:

«Ведь тот, кто хотел бы всегда исповедовать веру в добро, неминуемо погибнет среди столь многих людей, чуждых добра».

Поэтому пользоваться добродетелями нужно только по необходимости. «Но уметь вступить на путь зла». Любые, даже самые коварные поступки государя будут оправданы результатом, - советует мыслитель.

«Таким образом, государь не должен страшиться прослыть коварным… ибо он будет гораздо более милосердным, чем те, кто из-за проявления милосердия допускает совершение беспорядков».

Сегодня, конечно, совет весьма сомнительный, как, впрочем, противоречива и сама книга. Да и можем ли мы осуждать Н. Макиавелли в аморальности, ведь от самого флорентийца нас отделяет 500 лет! Так или иначе, книга очень хороша для выяснения морали и обстоятельств того непростого времени, а иногда – и сущности самого человека, которая как известно, за ближайшие тысячи лет вряд ли сильно изменилась…

Прочитано в рамках Книгомарафона, 77 тур