Booksniffer

14 апреля 2019 г. 21:50

2 Слишком много поваров портят суп

До последней главы роман про город виноделов читался весьма вяло. А если честно, кроме фактов о вине и его приготовлении так и совсем ничего цепляющего не было. Персонажи во главе с «нестандартным» капитаном полиции неинтересные, подача какая-то подростковая, расследование ведётся непонятным образом, подозрение падает на тех, кого видели склоняющимися над убитым священником, и оказывается, что натолкнувшихся на тело было довольно много, только никто из них не поспешил сообщить в полицию. Читательский интеллект отдыхает, слишком пристальное внимание к подробностям не рекомендуется. Интерес к повествованию, видимо, должен поддерживаться прибавлением трупов. Кое-какие фразы поскрипывают на зубах. 15-я и 16-я главы называются «Понедельник, 2 июля» и «Среда, 3 июля». Это авторы или переводчик зевнули, а редактор не заметил? Оживляж начался только в последней главе, чуть ли не единственной, которую я прочитал с интересом. Тут и выяснилось, что замысел романа был неплох, и если бы его написала дама Агата или Найо Марш… Ну хорошо, даже Ф.Д. Джеймс… Но не повезло. В общем, глава «Понедельник, 16 июля» всё расставила по местам, особенно путаницу с датами (среда должна была таки быть 4-м числом). И одновременно поставила новые вопросы. Оказалось, что детективный сюжет построен на двух трюках, один из которых был использован в 40-х годах Дж.Д. Карром, а другой – за шесть лет до выхода «Ножа винодела» Борисом Акуниным. Осталось только провести обыск у каждого из соавторов и посмотреть, не убрали ли они эти книги из своей библиотеки. Вывод? Читаете на свой страх и риск, а там смотрите: может, и понравится/развлечёт. Неисповедимы пути читательские.