14 апреля 2019 г. 10:57

2.5

Честно скажу, если бы эта книга не досталась мне в новогоднем флэшмобе, я бы ее до конца не дочитала. Невероятно сложно читать книгу такого объема, где не за кого зацепиться, персонажи вызывают только отрицательные эмоции, а к концу книги начинаешь всех тихо ненавидеть, то есть невольно вовлекаешься в этот клубок взаимного неприятия, который кишит на страницах романа.
Практически все персонажи невероятно зациклены на себе, кажутся неполными, половинчатыми, словно то хорошее, что в них было, осталось на берегу, а в плавание они взяли только самое плохое. Их слова, поступки, немногочисленные события, происходящие на корабле, прописаны как-то настолько прямо, недвусмысленно, «в лоб», что не удивляют, не возмущают, а только раздражают своей предсказуемостью. Тем более, что в аннотации к роману нам уже заботливо написали все, что мы должны там увидеть и на что непременно надо обратить внимание.
Оценка нейтральная - тут несомненно есть над чем подумать, но для меня чтение оказалось долгим, эмоционально неприятным и скучным.