12 апреля 2019 г. 23:34

1 Пустая книга

После поездки в Данию решил ознакомиться поближе с культурой этого народа. Почитал отзывы в интернете, так как оказалось, что книг про хюгге можно насчитать с десяток. Остановил выбор на этой книге, т. к. увидел больше всего положительных отзывов.
На деле оказалось, что это просто сборник приятных слов и словосочетаний, по крайней мере, я бы его назвал именно так. Автор раз за разом перечисляет то, что она считает хюгге, а именно: "посидеть с друзьями у костра, попить чашечку кофе, смотреть телевизор всей семьей". И эти без спору замечательные занятия повторяются в книге по 10 раз. Здесь нет ничего хоть сколько-нибудь интересного о Дании, их жизненной философии. Все достоинства, которыми обладает книга - это приятный дизайн обложки и неплохие фотографии внутри.

Те, кто хочет понять Данию - идут мимо. Для тех, кто всё же решится прочесть что-нибудь о хюгге, я готов взять на себя ответственность и свести всю эту книгу к 1 предложению: любите себя, семью, друзей и радуйтесь каждому моменту своей жизни.