12 апреля 2019 г. 21:40

Не самый лучший вариант начинать читать цикл из середины, но, к счастью, с этой книгой никаких проблем недостаточности важных сведений не возникло. Более того, теперь я собираюсь прочесть и первую книгу из цикла о гильдии шутов.
Главный герой - вроде бы реально существующая историческая фигура - Шут, здесь и сейчас именуемый Фесте. И не простой шут, а занимающий достаточно высокое положение в гильдийной иерархии. Прекрасно развит не только физически, но интеллектуально. Как и положено приличному шуту отлично жонглирует, выполняет акробатические этюды, играет на музыкальных инструментах, талантливо рассказывает похабные истории. Свободно владеет многими иностранными языками, дословно цитирует Библию и отлично разбирается в философии Платона и Сократа. Недавно и счастливо женат.
Именно Фесте направляет гильдия в Константинополь для выяснения обстоятельств таинственного исчезновения сразу всех шутов, курировавших столицу империи. А на дворе только 13 век - так что до ближайшей помощи 2 месяца пути. Поэтому Фесте и ученику приходится самостоятельно, на свой страх и риск, распутывать целый клубок заговоров, в которых запутались уже сами заговорщики. Но талантливый шут способен на все - спасти сразу пару императоров, найти нужных заговорщиков и испортить плану одному весьма воинственному религиозному братству.
Книга читается легко, наблюдать за приключениями неунывающего Фесте доставляет одно удовольствие. Определенно буду читать первую книгу. Жаль только, что остальной цикл на русский язык не переводился.