Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

12 апреля 2019 г. 10:59

Про автора я практически ничего не знала, про жанр его произведений тоже была не в курсе, непосредственно про "Сентрал-парк" и то ничего не слышала. Читала её аннотацию пару раз (первый: когда получила книгу в подарок; второй: непосредственно перед чтением), но это особо мне не помогло в ориентировании и составлении хотя бы общей картины о книге.

Лёгкое повествование и простые слова помогают без проблем ориентироваться в тексте и читать через строчку. Намёки автора о прошлых событиях для удобного пребывания в настоящем практически сразу раскалываются в руках как созревшие орехи, отчего начинаешь чувствовать себя настоящим детективом (не в сравнении с главной героиней). Однако банальные сравнения в стиле "это вам не книга, а реальная жизнь" совершенно не впечатлили и вызвали острое чувство жёсткого такого клише, которое в современных книгах уже не стоит вставлять. Но что поделать, сейчас быть оригинальным очень сложно.

Перед тем как сказать что-либо хорошего по поводу главных героев, необходимо будет глубоко вздохнуть, с закрытыми глазами досчитать до десяти, совершенно забыть про главного персонажа женского пола, и только тогда получится выдавить пару ласковых.

Бесстрашная и отчаянная, преданная и жестокая... Нет, не так. Импульсивная, самоуверенная и совершенно бестактная дура, которая вершит всё, что её душеньки угодно. Как такую можно было сделать главной героиней и грамотно объяснять её поступки - непонятно. Потому что единственное оправдание, которое тут подходит "онажеженщина".

Пару спойлерков, от которых до сих пор горит мой стул (на котором сидят).

спойлер

Она работает в полиции (не важно, что в другой стране). Она уважает работу своего отца, свою работу, любит её всем сердцем, и готова пожертвовать всем ради неё (в чём читатели потом убедились). Что она делает первым делом, когда ей предлагают обратиться в полицию? Лупит глаза и говорит, что там им не помогут и вообще
проблем с ними не оберёшься.

Ладно, на это как-то ещё можно закрыть глаза и придумать для неё оправдания. Но позже она со спокойной совестью предлагает украсть телефон (у подростка, да ещё и у иностранца, который в этом городе и стране не живёт) и (чтобы добить читателя) крадёт машину. Это вообще нормальное поведение сотрудника полиции?

Но потом случилась ситуация, которая полностью опустила её в моих глазах: её по знакомству приводят в чужой дом, в котором они должны затаиться и продумать дальнейших план действий, ей предлагают отдохнуть. Ну по сути: тебе нельзя светиться, прими ванну, почисти её, убери свои днк и отправляйся дальше. Нет. Что она делает? Открывает бутылку коллекционного вина, приговаривая, что она это заслужила. Да? Чем же? Тем, что

из-за гордыни, тщеславия и самоослепления убила своего ребёнка, и своего мужа?
Не понимаю, как можно было ввести такого отталкивающего персонажа.

Хотелось бы сделать какой-нибудь вывод, но тут невозможно прийти к соглашению с собой, потому что когда книга получает нейтральную оценку, вообще сложно найти на неё отклики и описать их.

Пару спойлерков, от которых до сих пор горит мой стул (на котором сидят).
вот, если бы не скобки, даже бы не подумала, а так...)))))
одно время, автор мелькал в ленте и в я книжном пошла полистала, но чет... простоватым показалось)

развлекаю как могу xD

определение "простоватый" ему ну оочень подходит )

сэсибо!)))
:))) верю.