11 апреля 2019 г. 21:08

Долгое время, один мой товарищ, утверждал мне, что я просто обязан прочитать Ремарка. Ну что ж подойти, я решил к этому вопросу основательно и решил прочитать все его книги, поставленная задача практически выполнена, но написать рецензию, я решил именно на это произведение, т. к. считаю, что оно отражает самые основные черты творчества автора.

Главный герой Людвиг Бодмер работник похоронного бюро, типичный представитель поколения, которое не имело юности… Юность у них отняла проклятая война, будь она трижды проклята! На фоне событий романа, в Германии происходит финансовый кризис и с каждым днем курс доллара растет, и все деньги, т.е. эквивалент свободного времени, которое ты, как продаешь, так и покупаешь, все больше обесценивается. Отними у человека свободное время, что у него останется? Останется у него жизнь, а тут уж сразу найдутся молодчики призывающие, к реваншу, к новой бойне, а тут и жизнь начинает обесцениваться в твоем теле, когда в него со всех сторон летят снаряды и пули. И конечно, у Ремарка не обошлось без любовной линии, главная героиня, в своем недуге (шизофрения) обретает, то самое чего не хватает многим людям, свое неизменное первоначальное «я», и видение, то ради чего жить. Это очень романтичная составляющая произведения, очень интересно следить за увлекательными диалогами, и искренней любовью двух людей.

Роман наполнен большим количеством юмора, и самое что главное мы получаем прекрасно переданную атмосферу, того времени. Если у вас есть желание почитать, что-нибудь очень интересное и увлекательное, эта книга будет для вас идеальным вариантом.