11 апреля 2019 г. 19:57

3 За вашу и нашу свободу

Написав автобиографию, автор описал все особенности бытийного уклада при жизни в СССР, а именно: при советской плановой экономике, однопартийности, тоталитаризме, тотальному обесцениванию личности и пропорциональному обожествлению государства. Если вам ранее уже доводилось читать книги других советских диссидентов и правозащитников, то этот труд вас, скорее всего, не удивит, а просто еще раз всё подтвердит и напомнит про все ужасы «тюрьмы народов».
Апологеты же режима зачастую парируют несоблюдение базовых человеческих прав(право на свободу мысли, совести и вероисповедания, право на свободу слова, свободу организации собраний и объединений, право на выбор места жительства и свободу передвижения, право на периодические свободные и честные выборы на общих и равных основаниях, право на свободу самоопределения, право на жизнь, право на защищенность от пыток или жестокого, бесчеловечного или унижающее достоинство обращения либо наказания, право на свободу и безопасность личности, право на презумпцию невиновности, запрет на рабство и принудительный труд, уголовные статьи за предпринимательство и т.д) щедрой «социалкой» от государства в виде низких цен на продукты питания, предметы первой необходимости, платежи за жилье(комнаты, бараки, общежития, коммуналки), медицинские услуги, низкой доли безработицы, «равенства»; в дальнейшем появилась возможность получить «бесплатную квартиру», а также в порядке очереди купить автомобиль.
Так что, здесь как всегда вопрос ценностей. Те, кто даже после развала «империи зла» был бы рад отдать свою жизнь чекистам в обмен на социалку, «спокойствие за завтрашний день» и возможность ассоциировать себя с мощью этого государства, - те клеймят таких как Ю. Орлов продажными предателями Родины; те же, кого не прельщает жить в подобном «коммунизме» - те восхищаются мужеством диссидентов и ужасаются тем как при этом режиме уничтожали людей.