TiroBeakers

11 апреля 2019 г. 17:32

Сознаюсь, что книга эта прошла для меня по касательной, поскольку далека я от темы религиозной и социальной самоидентификации.

А вот для главного героя, 12-летнего Роби Зингера этот вопрос стоит довольно остро. Он родился и растет в непростые времена, закончилась Вторая мировая, Венгрия пока еще коммунистическая (но скоро грянет). И вот как тут определиться еще не очень зрелому человеку: еврей ты или венгр, иудей или христианин, а может вообще коммунист? Вопрос непростой и для взрослого человека, особенно в смутные времена, так как решить-то и при этом остаться самим собой?..

Особенно сильно привлекли в этом небольшом романе приметы быта, остро знакомые и по нашей бывшей социалистической действительности (которую я хоть краешком детства, но зацепила). Благодаря этому незнакомая для меня Венгрия стала чуть более понятней и ближе.

И конечно же стоит отметить, что у Далоша хорошее чувство юмора и цепкий взгляд на малюсенькие детали, которые делают его текст живым, а героев "всамделешними" и узнаваемыми.