10 апреля 2019 г. 15:56

Честно говоря, не имею не малейшего представления, какой Ольга видела эту книгу - детектив с любовной линией или любовный роман с детективной, но лично я её восприняла как первое.
Главная героиня Эва (полное её имя - Эвелина Андреевна Кыш - меня откровенно раздражало, но к счастью в основном её коротко называли) пережила немало - смерть любимых родителей, абьюзивные отношения, смерть бабушки, и наконец, переезд на другой материк, но всё равно смогла остаться собой, продолжать заниматься любимым делом, а не замкнуться в себе наглухо. Любовная линия развивалась как-то слишком уж неровно - встретились, поглазели, месяц не виделись, потом - бац! - вспышка, любовь. Ещё мне показалось, что в книге как-то слишком много "левых" моментов - и этот смертельный артефакт, и мумия, и да и сцена знакомства с героиней была как-то перегружена ненужными ситуациями и людьми. Развязка детективной линии была довольно неплоха, хотя тоже не без огрехов - я ожидала какого-то сюрприза от господина убийцы, а он просто пришёл в заведомую западню и просто половину защитников убил, а половину вывел из строя, едва не достигну своей цели. А вот последующая сцена в соборе была оооочень трогательной и красивой!
Эпилог тоже довольно сумбурный, но хэппи-энды для всех они такие.