vamos

Развлекаю только себя.

10 апреля 2019 г. 12:02

Больше всего Сочинские рассказы мне понравились не столько за сам город Сочи, сколько за ощущение бесконечной любви автора к этому городу. Каждая строчка сочится удовлетворением от того, что Юлия оказалась в этом городе, что стала в нем своей, что приняла его, а город принял ее. Есть в этом что-то очень вдохновляющее, слушаешь истории счастливого человека и радуешься, что где-то есть города, которые могут влиять на людей вот так, которые действительно могут становиться важной частью жизни.
Когда-то город, в котором я живу, тоже вот так влюблял в себя, я была счастлива видеть каждую его вывеску, каждую улицу. Невероятно красивые древние здания, чистенький аккуратный центр, огромная живописная река посреди города. Потом я стала здесь работать и город открылся с совсем другой стороны, с замызганных спальных районов, многоэтажек-алкоголичек и магазинов-сельпо, и на реку любоваться теперь как-то нет времени. Так что всю книгу меня переполняла белая зависть к тому, что спустя десяток лет можно так же любить город, как и раньше, не разочаровываться в нем, открывая его.
Чувство любви к Сочи довлеет над всей книгой. Мне этот город понравился еще в "Волке", а тут еще больше раскрылся. Очень хочется там побывать, только не как турист (приехать на две недели, чтобы полежать на пляже, - вариант так себе, мне он не нравится относительно любого города или страны), а как более-менее местный житель. Хочется примерить его на себя, пожить там год или два, посмотреть, как на моей жизни отразится этот совершенно особенный его ритм. Пока что он представляется чем-то средним между раем на земле (неторопливым, лениво, поздно просыпающимся) и филиалом ада (продавщицы в магазине, которые будут беседовать со мной о том, как я собираюсь приготовить вот этот кусок мяса, приводят меня в ужас).
А еще тут можно многое узнать об авторе. Вместе с рассказами о Сочи Юлия рассказывает немного и о своей жизни, это очень интересно. Ну и авторская начитка, как всегда, прекрасна, из разряда "включил на час - пропал на день".