Nina_M

10 апреля 2019 г. 10:45

Что имеем - не храним, а потерявши - плачем.
Когда в последний раз ты говорил родителям, что они нужны тебе, что ты их любишь? Когда по-настоящему оценивал их вклад в то, кто ты сегодня? Какие бы они ни были, они - твои, в тебе есть их частичка, ты сам иногда так же улыбаешься, раздражаешься или молчишь...
Именно о таком невольно задумываешься, когда читаешь эту маленькую повесть о прожитой жизни, о матери, покинувшей наш мир, и сыне, раздумывающем о том, отдал ли он сполна свой сыновний долг, и понимающем, что сполна отдать его невозможно. Маленькая тетрадь, подаренная Артамонову, - это все, что у него есть от истории его семьи, от целой жизни его матери. В ней - воспоминания, когда она еще и матерью ему не была, когда у нее самой еще была мать, а до тех пор, конечно, все мы дети.
Книга очень непростая, как и большинство маленьких произведений, она поставила больше вопросов, нежели дала ответов. Потому что все мы так или иначе боимся того дня, когда перестаем быть детьми.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2019".
Благодарю за совет, Skorpi !
Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света". Тур 11.

Хорошая очень книга. Жаль, малочитаемая.

Хорошая и очень тяжелая.
Если б не совет в лампомобе я тоже вряд ли ее нашла бы для себя.

Мне просто автор очень нравится.

А что у него еще есть хорошего? Какая его книга, по твоему мнению, лучше других?

Я у него всего две книжки прочитала. Эту и «Мешок кедровых орехов» Николай Самохин
Последняя - рассказы. Вот после них он мне и полюбился.

Я рассказы, вообще-то, не люблю. А они между собой никак не связаны какой-нибудь общей темой, например?

Нет. Каждый рассказ - отдельная тема.

Рад, что совет понравился и спасибо за рецензию!