10 апреля 2019 г. 00:58

0 Фальшивый купон

Лев Толстой выработал свое религиозно-этическое воззрение на жизненные ценности человека.Последователи Толстого называли себя толстовцами.Таких приверженцев Толстой нашел в Европе, Болгарии и Индии.Основным принципом в изложении своей религиозно-философской доктрины Толстой считал "непротивление зла насилию"
В повести писатель хаставляет пройти своих героеа , как бы по дантовым кругам ада.Совершая мелкий проступок, герои То лстого идут на сделку со своей совестью.Они совершенно не прислушиваются к ее голосу и не получая достойного накпзания, продолжают завязать во все более и более тяжких преступлениях.Пелагеюшкин, идущий на массовые убийства и , но не получив ничего, оставшись безнаказанным, с легкость продолжает убивать.Василий-остается верен своему легкому и веселому характеру, идет по пути обмана и подлога.Но Толстой проводя своих героев по адским кругам, дает им возможность исправиться, обретя Бога в своей душе и прислушаться к голосу собственной совести, осознать всю глубину своего падения.Толстой разрешает своим героям найти другой путь, через любовь к ближнему, всепрощению и глубокому раскаянию в совершенном.Василий становится Rблаготворителе, распределяя награбленное между бедными невестами.Робин Гуд на наш, русскмй манер.Доброта у Толстого -морально-нравсивенная категория, тпакже как и любовь к ближнему, совесть и твердое желание отдавать, не получая ничего взамен.

В повести "Фальшивый купон", как раз и расматриваются все эти, свойственные философско-религиозному учению писателя особенности.Он наделяет своих героев чертами характера и помещает их в различную социальную среду.Толстой позволяет героям, Пелагеюшкену, даже совершить убийство многих лиц.Василию-обманывать и воровать.Михаилу-стремитьс к карьере.Затем наказывает преступников очень строго, но и разрешает измениться, изучая библейские тексты и принимая толстовскую веру.Все герои повести проходят через испытания, отказываются в конце-концов от материальных благ.Цепь событий , которые , как нам кажется, мвязаны между собой поодделкой и сбытом фальшивого купона, на саиом деле, пропагандируют толстовское религиозно-этическое учение , в основе которого лежит принцип непротивления зла насилию.