8 апреля 2019 г. 17:59

2.5 Не антиутопия

Ну, не хватило автору порядочно так до антиутопии. Задумка несомненно хороша и притягательна: совершенный мир, никто ни в чем не нуждается, все живут не по одной сотне лет в свое удовольствие. Но! Где же тогда социальная проблема? Где противоречие в идеальной системе? У автора была попытка слабенькая, конечно, показать, что люди начинают страдать от вечных удовольвий, но повествование было явно не убедительным и вообще повод к середине сдулся.
Интересно было посмотреть на "сказочный" мир, несомненно интересно было бы пожить в вечной молодости и удовольствии. Но в такое не верится вообще. И если "451° по Фаренгейту" и "О дивный новый мир" это книги-пророки, по которым мы видим, как меняется мир, то "Архивариус" это просто фантазийная выдумка. Вообще идея неплоха. И хорошо было бы увидеть нечто зловещее в системе самого Архивариуса, какой-нибудь хитровыдуманный план превращения человечества в стадо. Увы, мне не хватило этого. Детали прописаны хорошо, а мир продуман плоско. Есть косяки и нестыковки в сюжете. И в итоге получился просто средненький детективный романчик, где читатель прям чувствует, когда его искусственно обманывают, выдавая ложных персонажей за злодеев.
Конец, судя по всему, намекает на продолжение истории. Что ж, надеюсь, вторая часть реабилитирует огрехи первой.