NastyaLebed

8 апреля 2019 г. 17:35

И снова автор порадовала нас необычным миром, богами и их дорами.
А имена у героев? Я, честно сказать, даже и не знаю к какой культуре их отнести: толи к индейцам, толи к старославянским, толи ещё к какому-то народу. Довольно непривычно звучит их Ив Ярость Богов, Рина Пыль Дорог, Даор Алый Хлыст и т.д.
ГГой довольно сильная личность, но, как и все, он имеет предел. Именно из-за этого он и "обезумел". У него долг и честь на первом месте. И как бы он не хотел вырваться от этого, долг пока превышает над желаниями и его безумием.
ГГя - алмаз неграненый, как назвал её ещё в начале произведения один из советников Даора (этим высказыванием сразу напомнили мне известный мультик Алладин), девушка-бард, сирота 19 лет. После встречи с ГГем, её тихая и привычная жизнь меняется. Но и выхода у нее почти и не было. Их отношения могут спасти героя от безумия. Взамен же герой обещает ей заботу и защиту.
Правда, их отношения временами вызывали шок. Например, немного возмутил момент, когда ГГой, обещав ей защиту, решил смотреть сквозь пальцы на "интерес" Тии.

Пусть практикуется в интригах, в чтении людей, в сборе информации и умении предсказывать последствия своих поступков. Ничего по-настоящему плохого она Рине не сделает, на это нет причин, а со всем остальным они разберутся сами.

И даже когда советник хочет использовать её в виде живца, опять он невозмутимость:

— Ты хочешь использовать ее в качестве живца? — сообразил я наконец.
Странно, но злости и раздражения не почувствовал. Наверное, с самого начала понимал, что именно так все и будет.

И пусть ничего плохого не случилось, но все же... Как-то не понятна мне такая вот забота.
Сама любовь здесь довольно странная: то ли дар пробудил её, то ли первые ростки укрепили их связь даром. Но вышло довольно мило.
В целом, получилось очень даже неплохо и книга мне понравилась. Я с удовольствием прочту продолжение)