8 апреля 2019 г. 17:27

4 Давайте уже называть мудаков мудаками

Молодая женщина узнает о своей беременности, та-да-да-дам. Хотя она замужем, и в возрасте подходящем, есть жилье и работа, - беременность ее почему-то совсем не радует. Возможно, потому, что отец ребенка – сам большой ребенок. Но попытка сделать аборт тоже срывается – как это часто случается в романах и в основном в романах, героиня попросту убегает из клиники. И хотя авторка, кажется, многое сделала для того, чтобы описать протагонистку максимально честно, и судя по отзывам, многие прониклись, я бы не сказала, что все так просто.

Из плюсов: это про современную женщину, не очень юную, а такого рода литературы нам не хватает пока еще, чтобы как-то выстраивать свои, свои конечно же ориентиры. Не на «Королеву Марго» же ориентироваться! Главная героиня вовсе не супервумен, со стороны ее ошибки представляются очевидными, каждые 25 страниц хочется, конечно, просто посоветовать ей годного психотерапевта. Правда, психотерапевт там действительно очень скоро появляется, как по мановению волшебной палочки, как бог из машины. Но вот насчет его годноты я сильно сомневаюсь, как и насчет пользы шоковой терапии.
Из минусов: главный вывод, который можно сделать из романа – это, конечно, «спасение утопающих дело рук самих утопающих». После многочисленных пинков судьбы героиня не то чтобы совсем перестала быть медузой, как обозвал ее, не мудрствуя лукаво, волшебный психолог. Но как-то перестала опираться на других. Они-то к этому тоже были совершенно не приспособлены, им самим бы как-то удержаться на ногах.

Огромную проблему я вижу в том, что писательница традиционно возлагает всё на женщину. В романе огромное количество мудаков в штанах, за исключением, может, последнего мамашиного хахаля. Но им это как-то ... разрешается. Ударить жену? Чо такова. Бросить беременную женщину? Так и надо. Отобрать у нее квартиру? Нет проблем. Если великолепный гуру-психолог изменяет жене с любовницей, то и этому в романе находится оправдание – жена согласна и вообще вот такая у них свободная семья. Мне наплевать на нравственные ориентиры и моральные ценности. Просто хочется, чтобы мудаков называли мудаками, а не жевали бесконечные розовые сопли на тему «ну что ж делать, если они все такие».