8 апреля 2019 г. 17:05

2.5 Революция?

Ну я даже как-то не знаю…

Это не книга, это, скорее, лонгрид-манифест типа «Кради как художник» или «Твори!», облеченный в красивую минималистичную обложку.

Я ни в коей мере не умаляю важность деятельности Далай-Ламы и его стремление донести какие-то простые вещи до широкой публики, но… Разве можно быть уверенным, что перечислив, что надо быть таким, таким и вот таким, а еще в океан каждую минуту сбрасывается 290 кг мусора, а еще мы пережили две глобальные войны и тучу революций, у нас есть интернет и мы – граждане мира, что-то может щелкнуть в сердце? То есть все факты и наставления тут настолько лежащие на поверхности и сочащиеся на нас из каждого утюга и селф-хелпа, что думать о них еще раз, анализировать текст, не подразумевающий анализа – ну, не знаю…

Понимаете, книга не плоха, но с ней сложно вступить во внутреннюю полемику и, таким образом, пропустить через себя, возможно, где-то поспорив, где-то уйдя в отказ, но прийти вместе с Далай-Ламой к выводам, к своим выводам.

Я это все не просто так пишу, пару лет назад читала «Письма о добром и прекрасном» Лихачева. Вот там все крайне неоднозначно, споришь и с автором, и с собой, и с окружающим миром. Как будто заново переживаешь пубертат, через все это сопротивление опыту и желание набить свои шишки, но чувствуешь сильную руку автора, направляющую тебя в сторону того самого доброго и прекрасного.

В общем, смешанные чувства. Возможно, я не доросла до таких текстов. А может, наоборот, немного слишком их было до этого.

Но так или иначе – «Революция сострадания», на мой взгляд, не самая нужная книга в моей библиотеке.

И при этом я никак не могу отрицать возможность, что слова, поставленные именно в порядке Далай-Ламы, могут оказаться для вас прямо бальзамчиком на израненное сердце.