OrangeSwan

8 апреля 2019 г. 09:38

И почему сейчас в аннотации скрывают, что в книге есть отчетливая тема болезни? Знала бы я, ни за что не брала бы в руки. И самое интересное: об этом ты узнаешь только к середине, когда половина уже прочитана и жалко бросать на полпути.

Почему я избегаю этой темы в книгах, в фильмах? Потому что беру все близко к сердцу. Черт, да бывают такие книги, где герои как живые, настоящие, будто живут в соседнем доме и ты невольно наблюдаешь за их жизнью. А представьте, что кто-то еще и болен? И ты наблюдаешь, как он медленно умирает. Неприятное зрелище, не так ли? Откуда уж взяться здесь позитиву...

Итак, изначально герои не вызывали у меня ни каплю симпатии: Кромвель пил не просыхая, Бонни, не пойми с какой стати, пыталась не пойми что добиться от него. То крики, то слезы, то сопли, то поцелуи. А потом слезы и сопли пошли уже у меня.

Мне было искренно жаль человека, который осознает, что теряет свою половинку. И здесь больше чем обычная любовь. Здесь любовь близнецов, связь которых нерушима с рождения. Которые не могут жить друг без друга, которые реально половинки одного целого.

Мне было искренно жаль другого человека, который нашел свою половинку. Не просто половинку, а свою душу, свою музыку, свою жизнь. Нашел и тут же бессильно наблюдает, как теряет. И ничего не может с этим поделать.

Так странно, ведь обычная книжка, а кучу эмоций пережила. Мне было тяжело читать все это, наблюдать, как человека ломает болезнь, как другой просто не может жить в этом мире, а третий просто не может отпустить огромный груз вины со свои плеч.

Вот поэтому и не люблю книги, где кто-то болеет чем-то серьезным. Хватило меня "До встречи с тобой", там я конкретно наревелась. Но несмотря на неприятную тему, книга читается быстро. Хотя осадок остается.

Спасибо, что написала про болезнь. Мне тоже такие истории очень тяжело даются((

О, пожалуйста!
Ревела, как дура, даже толком читать не смогла)
Бесит, что об этом не говорится в аннотации.