7 апреля 2019 г. 23:27

3 Культ грудного вскармливания

Готовясь стать матерью, я решила, что нужно почитать про важные вещи, о которых не учат на факультете психологии - сон и кормление. Я некоторое время искала книги, связанные с этим, и если про сон нашлась книга педиатра, то про ГВ посоветовали эту. Книгу написанную просто мамами. И я не могу разделить восторженные отзывы о ней.
Во-первых, упоминание ЛеЛичиЛиги каждые несколько страниц меня ужасно раздражало. Такое ощущение, что без них жизнь просто невозможно и больше в мире нет никого, к кому можно обратиться, если у вас есть проблемы.
Во-вторых, идеализация грудного вскармливания. Да, я прекрасно понимаю, что материнское молоко лучше, чем смесь. Но при этом я прекрасно знаю, что далеко не у всех всё так хорошо, как в книге описывается.
В-третьих, идеализация обстановки вокруг. Вы - мама, вы можете (и должны) забить на всё и всех, кроме себя и малыша. Прекрасно! Но вот реально ли? Не все могут позволить себе весь день носить на руках младенца, потому что ему так уютнее (у некоторых банально проблемы с позвоночником). Не все отцы смогут после работы готовить еду на всех, удирать дома и всё такое (некоторые, например, приходят с работы очень поздно). Про толпы друзей и родственников, желающих вам помочь, я вообще молчу.
В-четвёртых, отношение к больницам. Почему-то создаётся впечатление, что авторы не любят роддома и врачей, и готовы сделать всё, что угодно, лишь бы не попасть к ним (или рожать по "своим правилам", например, в больничном туалете). Демонизация эпидуральной анестезии, окситоцина, вмешательства в процесс родов... Конечно, хорошо, если процесс идёт легко. Но у каждого свой порог болевой чувствительности, у каждого свои особенности родов. И говорить, что эпидуралка и окситоцин точно никому не принесут пользу, на мой взгляд, не правильно.
В-пятых, сама манера написания. В книге есть полезная информация, но к ней порой приходится прорываться сквозь бурелом эмоций и ненужных описаний ощущений. А ещё "мамины истории", которые в большинстве своём, не несут никакой полезной информации, а иногда и смысловой нагрузки. Таких историй можно начитаться в тематических группах в соц.сетях. Зачем забивать ими книгу? Да и в целом по тексту создаётся впечатление, что это не перевод книги, а написание чего-то своего на уже имеющейся основе. В итоге получается очень много "воды", и очень мало действительно полезной информации.
Книгу я читала небольшими порциями, потому что от её содержания просто кипел мозг, а некоторые моменты просто приходилась перелистывать.
В общем, если хотите полезной информации, наверное, лучше поискать что-то, написанное педиатрами. Возможно текст будет слишком научным, но зато информация не будет размазана тонким слоем по 1000 электронных страниц.