Urrsa

любитель буквы ё

7 апреля 2019 г. 18:57

В серии "Романтическая фантастика" вышла фантастика совершенно неромантическая. Ну, по меньшей мере, мне кажется, что ситуация, когда на героиню всю книгу покушается местный ловелас, не заваливший в кровать разве что своего секретаря, и то лишь потому, что она заметно его старше - на романтику не очень тянет. Какая, так сказать, романтика, чистая химия с биологией.

В общем, есть девушка Киота, бедная, но гордая. Она еле сводит концы с концами, пытаясь раскрутить своё дело, но выходит не то, чтобы не очень, а прямо скажем - плохо у неё выходит. Потом она попадает в поле зрения начальника одного из силовых департаментов государства - и понеслась.

Начальник этот, Дольшер, редкостный бабник и не пропускает ни одной юбки. Даже на работе. В первые же часы знакомства он предлагает Киоте восполнить резерв самым быстрым и приятным для магов способом - сексом. Киота девушка, как уже говорилось, гордая и принципиальная, поэтому от столь щедрого предложения отказывается. Бабник к отказам не привык и будет подкатывать к Киоте всю книгу. Киота, надо отдать ей должное, перспективы с этим конкретным типом вполне трезво представляет и не сдаётся. У неё даже появится гораздо более приятный вариант - Вашарий (хорошее имя, не путать с сашарием, двухголовым механическим ящером), но девочки же не любят хороших мальчиков. Девочки увязываются за козлами.

Помимо неромантической линии в книге будет довольно много приключений, не дающих скучать. Вот буквально как только ты думаешь, что как-то наскучило текущее положение дел - как всё коренным образом меняется, и в новом сеттинге идёт пободрее. Заговор против короны, тайна рождения, божественные сущности, похищения, другие миры - коктейль "бодрячок".

Написано хорошо, никто даже зевок в кулак не сцедил, вот только сноски вызывали недоумение. Из серии: О, говорит герой, эта пепяка - страшная вещь, вызывает паралич и смерть! К пепяке есть сноска. Идём, читаем: Пепяка - страшная вещь, вызывает паралич и смерть. Ладно.

В общем, довольно неплохо, интересно, что с героиней будет дальше, хотя выбор её эээ сердца мне глубоко несимпатичен.

Прочитано в рамках игры "Бойцовский клуб" клуба РиФ.