6 апреля 2019 г. 23:05

5 Хронология исследования человеческой натуры

На протяжении 15 лет, с 1966 по 1981 год, этот человек терроризировал всю Америку. Страшный серийный убийца, посылавший в полицию и в крупнейшие американские газеты зашифрованные издевательские письма, в которых он рассказывал властям об уже совершенных им преступлениях и обещал новые, не менее ужасные и кровавые; личность незаурядная; человек умный и изобретательный; предположительно военно-морской офицер, в совершенстве знавший коды и шифровки; он всегда подписывался вымышленным именем — Зодиак. Его так никогда и не поймали. Кто же был этот человек на самом деле? Сколько жертв на его совести?
Автор книги - журналист Роберт Грейсмит в 1969 году работал в San Francisco Chronicle карикатуристом в политической тематике, когда на свет появилось дело о серийном убийце Зодиаке. Грэйсмит в течение последующих 15 лет стал одержим этим делом, и пытался расшифровать письма, написанные убийцей.
Собирая многочисленные мнения, факты, и гипотезы он предлагает читателям свою собственную версию, подкрепленную уникальными документами, которые он обнаружил в ходе своего долгого репортерского расследования, и перед нами - по сути, одно из самых длинных журналистских расследований в истории - тут вспоминается "Хладнокровное убийство" Трумэна Капоте.
Подробная хронология убийств и мнения свидетелей - приводят в ощутимый дискомфорт от гнетущей атмосферы, а запутанность самого дела - ещё больше усиливает эффект.
Несколько удивляет что за все эти годы - полиция нескольких штатов - не то что не поймала предполагаемого подозреваемого, но даже не имела "конкретных зацепок" на нескольких потенциальных из 2.000 подозреваемых. "В полицию хлынул поток писем доброжелателей, сообщавших, что убийство связано с наркоторговлей, с колдовством аборигенов Виргинских островов и даже с культом Дьявола, сатанинской церковью, сторонники которой действительно практиковали в Вальехо" - описывает Грэйсмит сложившуюся обстановку. Существовало мнение - что под Зодиаком скрывалось несколько человек, или что это был простой "розыгрыш" с письмами в крупные газеты простых гражданских людей - на всей этой "шумихе". Двое самых реальных подозреваемых - один из них - семьянин и киноман, а другой - уже проходивший медицинские обследования студент - так и не смогли дать против себя явных "улик", а сам Зодиак - в итоге, мог исчезнуть, и полиция всё это время могла гонятся за "призраком". Но при этом "издевательские" письма (где Зодиак называет своих "жертв" - "мои рабы") приходившие в крупные газеты - были довольно продуманные и обстоятельные, как-будто они были написаны в редакции газеты или в полицейском участке.
"Глядя на место, где в тот роковой день остановился автомобиль убийцы, я удивлялся: как мы, имея столько информации, не смогли изобличить этого преступника. В чем ошибка? Почему мы не смогли его найти?" - рассуждает в финале Грэйсмит и не находит явного ответа.
"Мы должны были его поймать. Но не смогли. Значит, он заставил нас ловить собственный хвост" - отвечает ему один детективов, и в конечном счёте ставит "точку" во всём это бессмысленном и беспощадном деле исследования человеческой натуры.