6 апреля 2019 г. 22:44

Есть Фейрилэнд с настоящими фейри. Человеческая женщина вышла замуж за одного из местных генералов, но обманула и сбежала в мир людей со смертным. Фейри нашел, убил и забрал детей. От лица подросшей девочки и идет текст.
Она амбициозна, не особо желает возвращаться в мир людей, зато хочет отвоевать свое место здесь. Да, это не кисейная барышня, а вполне себе умная и боевая девочка.
А тут еще грядет смена власти.

Принцев и принцесс тут не меньше чем в Амбере, а книги - по сути интриги и борьба сначала за престол, а потом уже во время правления. В которые, конечно же, ввязывается наша смертная. Героиню, правда, из себя не строит, но и обелять ее поступки автор не пытается. Честно говоря, спустя две книги я не уверена, кто здесь более "злой и жестокий", принц или героиня.

Принц тут, к слову, типаж своеобразный, я прониклась к концу, когда он умудрился обыграть всех, понять замыслы и в полной мере стать королем.

Фейри тут не только для красоты (хотя описания точеных скул и платьишек не избежать). Оооочень большая часть сюжета построена на специфичных вещах: люди могут лгать (в отличие от фейри), а фейри заключают сделки. Сделки - это важно.

Никаких внезапностей типа "на самом деле он добрый, просто притворялся". Ничего подобного. Не притворялся. Тут четко как с фейри: нет никакой лжи, просто персонажи действуют в соответствии со своим характером... и воспитанием. Тут вообще у всего есть обоснуй. А когда героиня творит ерунду, прям понятно, что она же за это и огребет. А если персонаж ведет себя, как козёл, пусть в глубине души он не совсем такой, понятно, что есть обоснуй.
Ах да, еще никакой "силы любви" и вот этого всего. Одного горбатого свадьба точно не исправит, а вторая... ну, имхо, надо было говорить правду и доверять, а не продолжать, как раньше, так что в итоге свадьба обернулась такой же хитрой сделкой.

Да, спойлер: любовная линия всё-таки есть, но она где-то на десятом плане и никого не спасает. Это вообще какой-то чистый лав-хейт.

Третья книга аж в январе следующего года, так что не знаю, чем всё закончится. Может, автор всё испортит. Может, тоже всплывет какая-нибудь внезапная деталь типа "мальчики любят друг друга" или внезапных соулмейтов. Но пока это чистое фэнтези с интригами.