Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

5 апреля 2019 г. 21:23

Уровень 0. Прочесть статью в википедии о проекте Дау. Перейти по ссылкам. Прочитать биографию Ландау. Осознать, что этот проект грандиозен, а личность невероятна. Разработать систему уровней для восприятия.
Уровень 1. Прочесть биографию Дау (ему нравилось, когда его так называли). Меня всегда поражали творцы (не важно, в какой области) 30-х годов. Это как творить стоя на краю пропасти. И Дау творил.
Этап становления ученого показан очень скупо. Я бы сравнила его с биографией для детей. Лева был стеснительным мальчиком, но он боролся с собой. Лева хотел стать лучше, и развил свою память и т.д. При этом случаются повторы, немного переформулированные, но все же повторы.
Книга раскачивается с Харьковского периода. Автору очень сложность отделить работу от личного. Не состыкуются эти моменты жизни. Если повседневность подана глазами Майи Бессараб, то научные труды нам просто выкладывают в виде сообщений Дау. Скажу как гуманитарий, мне было сложно это читать. Я не сомневаюсь, что Дау в князьях во время феодальной раздробленности разобрался бы. Но я в физике точно нет.
Интересно сравнивать два предвзятых взгляда на Дау. Любящий - племянницы, и негативный - спецслужб. Два диаметрально противоположных взгляда, и видимо истина где-то по середине.
К сожалению, книгу портит отсутствие четкого плана. Пример глава о стихах. Да, половина главы будет об этом. Будет список стихов, которые Дау чаще всего декламировал (список составил он сам). Будет восхищение декламацией Дау (это есть в каждой главе). Но в итоге все заканчивается восхвалением Ландау в американском журнале. Где связь?
Прибавим внутреннее противоречия. Дау хороший семьянин - жена переживает, что его девушка не пришла на свидание. Дау ругает своего однокурсника оставшегося на Западе - Дау не осуждает невозвращенцев.
Все-таки Майя не так близко знала Ландау. Да, для нее он был небожителем. Но она точно не была посвящена во все сферы его жизни. Учебная деятельность передана скорее через анекдоты. Забавные. Но больше ничего не узнаете. Вот чего не хватает книге - это зарисовок эпохи. Есть только фигура Ландау.
Кроме самых поверхностных зарисовок и кучи анекдотов про физиков, из этой книги больше не почерпнуть.
Уровень 2. Прочесть воспоминания Кора Ландау-Дробанцева - Академик Ландау. Как мы жили
Уровень 3. Верить в чудо, что у нас покажут проект Дау, а ты к нему успеешь подготовиться. и накопишь денег на билет... и сможешь отсмотреть 700 часов фильма, который что-то среднее между документалкой о 30-х и Домом-2...
Уровень 4. Постараться жить счастливо. Как говорил Дау.

Долгая прогулка, Собери их всех!