5 апреля 2019 г. 15:42

0 Так каков оказался ангел?

Эта книга долго казалась мне скучной и "тягомотной". Возможно из-за того, что я читала ее всего 10-15 минут по пути на работу, утром, в метро...
"Ангел в яблоневом саду" - это еще один том, рассказывающий о приключениях "адвокатессы" Лизы Травиной и ее помощницы Глафиры. Очередное дело будто само находит главных героинь книги: в деревне Идолга, где подруги мирно отдыхают, убиты две женщины. Конечно же адвокатша с помощницей соглашаются заняться расследованием этого двойного убийства.
По ходу расследования появляются и люди подходящие на роль убийцы: может быть это племянница и единственная наследница одной из убитых? Главные героини, распутывая глубок событий, узнают, что убитые соседки-подруги были не такими уж "правильными" и имели свои секреты и страстишки...
Автор выбирает довольно интересный вид подачи сюжета - каждая часть монолог одного из героев, что позволяет читателю увидеть события именного глазами данного персонажа.
Книга заявлена как "психологический детектив", но особого накала страстей и переживаний я не заметила, хотя автор показывает как люди меняются в тех или иных ситуациях, какие (иногда неприглядные) поступки могут совершить под влиянием момента, что иногда впечатление о человеке бывает обманчиво и он предстает перед нами совсем не тем, кем казался.
Главные героини меня "не вдохновили" Лиза - слишком уж крутая и умная, Глафира - нарочито небрежная и простая. Как не странно, я симпатизировала племяннице Ирине и алкашке Любке. Сергей Гаранин и Нечаева меня просто бесили. "Психологичность" книги наверное проявилось в том, что некоторые черты персонажей, их привычки автору удались и были довольно неприятными.
Анна Данилова рассказала читателям детективно-бытовую историю из жизни одной деревни. Хоть подозреваемых и несколько, убийца был назван неожиданно.
Вторую половину книги я осилила за один раз просто, чтобы уже дочитать до конца.
Книга неплоха в качестве очередной части сериала, фона для поездки на метро.