3 апреля 2019 г. 20:10

4 "Муки голода - это великие муки. Это словно очищение огнём. Бог дал нам желудок, чтобы наказывать нас".

Что первое приходит Вам на ум при упоминании Индии? Чай, пряности, слоны, обезьянки, Тадж-Махал, индийские фильмы, женщины в красивых сари - далёкая и манящая экзотика для европейского человека...

Вот только эта книга не об этом. Конечно, автор окунет Вас в атмосферу настоящей Индии с ароматом карри, но то, что Вы увидите шокирует Вас надолго.

Страна контрастов и классовой иерархии, господ и нищих, где одни живут, а другие с трудом существуют, где бедным проще умереть, чем найти деньги на лечение, где вместо школы детей с мальства отправляют на заработки, где слуги приравниваются к рабам, готовым на всё ради куска хлеба.

Тяжёлая книга, скажу я вам. У меня язык не поворачивается назвать её романом. Там есть такие эпизоды, что слабонервным и впечатлительным лучше не читать. Мне было очень жутко и неприятно. Я слишком близко к сердцу принимаю написанное. А эта история чересчур колоритная, перед сном лучше не читать. Но такова суровая правда индийской жизни и автор её показал без прикрас.