Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 апреля 2019 г. 23:00

Во-первых, оказалась совсем не скучной, на что кивают некоторые читатели и чего я сама боялась. Все же события, отстоящие от нас без малого на 2 тысячелетия, события, которые мог лицезреть - и наверняка так и было - Иисус Христос.

Но мне показалась крайне любопытной подача и главное - история грамотно построенная. Там где препосылки и углубления в суть вещей начинали утомлять, на сцену выходили интриги, а когда размеренная и будничная жизнь римлян начинала вызывать вопросы, на помощь приходили войны и сражения, которые, кстати, были описаны весьма интересно и живо. А когда волна кровопролитий - но уже в мирной жизни и в исполнении всех этих императоров и иже с ними - зашкаливала, на смену ей приходила философия стоиков.

Сама фигура Клавдия, его тяга к истории, когда для дела, для написания своих своих исторических трудов он походя выучивал язык этрусков от последних представителей этого народа. Когда, полагая принести пользу, изучал те вопросы, в которых имелись проблемы, надеясь вплотную заняться ими и более целесообразно выстроить структуру общественной жизни.

Обладая очень возбудимой и нервической натурой в соответсвующих обстоятельствах, к которой примешивались и немалые телесные недуги, что сказывалось и на его речи и на способности общаться нормально с людьми, тем не менее, занимаясь в этом направлении, мог продемонстрировать великолепное выступление практически на любую тему и почти без подготовки. По примеру Демосфена, который с камнями во рту и не только - разрабатывал свои речевые способности и добился того, что стал великолепным оратором, по его примеру также усердно занимался, порой соединяя в себе косноязычного мямлика и очень достойного оратора.

К слову о Демосфене. Когда-то я тоже применяла этот метод, и пусть я не заикалась, но очень хорошо помню, в каком ужасе находилась перед защитой диплома, когда надо было выступать перед большой аудиторией, рассказав свою тему и не сбившись. В таких способностях у себя я сомневалась. И потому решила тоже бороться своеобразным образом со своими страхами. Я учила свой текст защиты под совершенно драйвовую музыку, с соответствующим словесным наполнением, совершенно справедливо полагая, что если под такую какофонию звуков буду в состоянии выучить и вслух рассказать, то уж на защите не собьюсь. Сработало. Кстати, рекомендую.

А возвращаясь к роману, в котором, в отличие от самого главного героя, были в основном запоминающимся личности со знаком минус - Калигула, Тиберий, Ливия. Ливия - супруга императора Августа и бабка Клавдия, но всю свою жизнь она плела интриги, заманивала в искуссно сплетенные сети простаков и не очень, добиваясь только ей ведомых целей, преодолевая препятствия одним щелчков пальцев, посылая на смерть также одним движением. Из широко известных исторических фигур с ней может сравниться только Екатерина Медичи, также известная интриганка и отравительница. И все для блага государства.

Зато стоит почитать сухие факты про Клавдия, сколько он сделал для своего государства отнюдь не кровавым путем и сравнение, конечно, не в пользу Августа и его супруги. А уж супруги как старались расцветить жизни своих благоверных, за примером далеко ходить не надо, последние две супруги Клавдия, Мессалина и Агриппина так прославились, что достаточно упоминания их имен.

А книга очень интересно написана, и стиль никакой не каменный, очень сложно было от нее оторваться. Исторических книг, обращающихся к тем временам, не так много - Сенкевич, Ладинский приходит на ум, но и только. А здесь умно и познавательно, остро и иронично, и конечно, обличая все то, что позволяла себе верхушка. Переплетения с современностью тоже нельзя не заметить. Но в любые времена можно будет провести аналогии и это будет всегда.

В рамках игр "Лампомоб 2019", "Собери их всех", "Русское лото", " Школьная вселенная"