Anastasia246

2 апреля 2019 г. 22:53

4 "Лишь то, что необходимо...что наводит на мысль. Точнее- стимулирует"

Странная, местами неправдоподобная история о том, как случайная встреча порой может всколыхнуть наше уютное мироощущение, наш теплый мир, в котором мы так уверены, как и уверены в своей абсолютной правоте. Но нет, встреча с непознанным, необычным явлением способна поколебать все наши принципы, пустив их под откос...

Страшная сказочка для взрослых о жутком месте, куда попадает наш главный герой, Дэвид, молодой художник-абстракционист. Попадает он в очень уединенное местечко, где проживают (втроем) признанный гений живописи, старик-художник Генри и две его молодые пассии, Энн и Диана. Странный союз, даже по нынешним меркам. Генри к ним очень привязан, и дело здесь не только в сексуальной стороне вопроса.

У Дэвида и Генри вскоре начинаются бурные споры по поводу современного искусства, вообще роли искусства, задачах художника (весьма интересно наблюдать за их выяснением отношений: культурологические споры - это захватывающе:)

"- Создавать - значит говорить.
- Нельзя писать без слов".

"Отвлеченные понятия опасны для искусства, потому что отвергают реальность человеческого существования".

"Художник боится быть понятным".

Скоро между ними начнется еще один спор, правда, невысказанный. Дэвид (похоже, что впервые) попадает в дом, где дозволено абсолютно все, условности отброшены, полная свобода. Решится ли совершить один свободолюбивый поступок Дэвид, хватит ли у него решительности (или порядочности?) и на чьей стороне правда? Молодость, соблюдающая все рамки приличий, или же зрелость, живущая здесь и сейчас, получающая от жизни все, любые удовольствия - кто окажется прав?

"Слишком много людей погибло во имя порядочности".

Хотя...произведение показалось мне недосказанным (или, может, неоконченным) - и вопрос все-таки остается открытым. А когда в дело вмешивается любовь (начинается она вроде бы незатейливо, с физического влечения, но потом разрастается до наваждения), тут уж вообще сложно что-то разобрать...

"Как будто у времени бывают отливы..."

4/5. Красивый язык, интересные герои (все, за исключением Дэвида, слишком "невнятным" он предстает в произведении), много философских размышлений о жизни, искусстве, хотя, скорее всего, на любителя)

"Ненависть и раздражение - роскошь, которую мы не в состоянии себе позволить. Кем бы мы ни были".

"Нет ненависти - не можешь и любить. Не можешь любить - не можешь писать".

Прочитано в рамках книжного вызова ЧКВ