ArinaAnna

2 апреля 2019 г. 20:20

Всего один день. А как сильно он влияет на жизнь "до" и "после" него. Мы просыпаемся, завтракаем, идем на роботу, исполняем свой долг и вновь возвращаемся в дом. Обыденные, привычные и почти доведенные до автоматизма действия. Если что и происходит в жизни нового или необычного, так это только события вокруг нас, меняющие судьбы других. Наши же остаются прежними. Но ровно до тех пор, пока они не ворвутся в нашу привычную жизнь. И что тогда? Тогда мы открываем себя заново. Вчерашний "Я" преображается. Иногда становится лучше, иногда хуже. Но достоверно то, что жизнь уже не будет прежней. А привычные действия растеряют свой смысл. Будут новые правила, новые убеждения, новые желания. И мы примем их, и станем жить по ним, пока снова не наступит тот самый особенный "день". Бывает, что таких дней в жизни выпадает очень много, и тогда человек трудится почти всю жизнь над поиском и смыслом себя нового. А иногда, достаточно одного дня на закате жизни, чтоб обрести истину и ее остаток провести в гармонии с собой.

Субботний день, начался с авиакатастрофы. Генри в это время смотрел в открытое окно, наблюдая как город медленно и неохотно просыпается после короткого ночного сна. Проезжие части заполнялись машинами, тротуары неспешными пешеходами. Даже в выходные дни город спешил жить. Падающий самолет несколько оживил сознание Генри. В его голове рождались версии, причины, последствия. Мысли активно пробуждали от сна, сея в уме многочисленные вопросы о собственной жизни. О том, кто Я? Чего достиг? И сколько еще осталось времени?

Суббота была расписана по минутам. По этому, и время на поиски ответов было ограничено. Нужно было успеть на игру, проведать мать в больнице, встретить дочь, приготовить ужин и под конец, остаток вечера провести в домашней обстановке со всей семьей. Это приятные хлопоты, за исключением встречи с матерью. Ее болезнь была ему понятна до мелочей. Кому как не нейрохирургу знать, что такое болезнь Альцгеймера. Но как любящему сыну, эти встречи до боли раздирали сердце. И только приезд дочери несколько скрасил его мысли о предстоящей встречи с матерью.

Думал ли о том, что ему вновь придётся сегодня вернутся к поиску ответов смысла? Скорее нет, чем да. Любой из нас, планирующий день, зачастую избегает строчки "непредвиденные обстоятельства", за исключением мелких коррективов в пять, десять минут на их начало и конец. Никто не вносит туда поправки, к примеру, ДТП с самыми непредсказуемыми последствиями. Вот и Генри не предусмотрел этого события, которое в последствии могло стать роковым не только в его жизни, но и в жизни всех остальных членов семейства. Вот, он, тот самый случай и тот самый особенный день, который ломает стереотипы, собственные убеждения и мнения о себе и окружающих тебя. Жизнь временно останавливается, и только правильно сделанный шаг определит, какой она будет и будет ли вообще.

О смысле, о жизни, о роковых ошибках и тех маленьких шагах, которые меняют наши судьбы. В этом вся "Суббота" Макьюэна.