2 апреля 2019 г. 13:20

3 Мечтательница и реалист тоже могут быть вместе, если смотрят в одном направлении

Признаться честно, книга оставила после себя двоякое впечатление. С одной стороны, меня раздражали длительные нудные диалоги героев, их рассуждения о высоком. Все эти поверхностные копания, прикрытые изысканным литературным слогом. Даже некоторые моменты пробегала глазами по диагонали, потому что неприятно было читать высокомерные циничные изречения правящего класса - Клиффорда, его приятелей и остальных.

Если говорить о персонажах, то симпатии так же никто не вызывает. Ситуация семьи Чаттерли на самом деле печальная. Неизвестно, как сложилась бы судьба супругов, не останься Клиффорд парализованным, но что есть, то есть.
Конни тоже можно понять. Она женщина - цветущая, полная сил и энергии, обидно всё это губить и тушить, особенно ради человека, с которым вы духовно чужие. А особенно, если он сам прямым текстом говорит про адюльтер.
Что касается Оливера, то про него даже и сказать особо нечего, потому что во всей этой истории он меньше всего потерял. Да только приобрёл, если разобраться: уехал из ненавистных краёв, оставил общество, - которое так презирал - позади, нашёл женщину, разделяющую его интересы... Песня, одним словом. Ну и женщина ему попалась сильная, не побоялась изменить жизнь и попытаться построить своё счастье.

Что касается эссе, написанного в конце книги, где сказано о сексуальной (и не только) свободе в мыслях и действиях, то, мне кажется, не на всех людей эта книга произведёт такой эффект, на который рассчитывал автор. Не зря же он сам пишет о ханжах. Не все люди способны понять единение души и тела, раскрепощенные интимные отношение, а уж тем более - применять их на практике. Но! Самый главный во всём этом момент, как мне показалось, в следующем, - не надо судить других через призму своих суждений! Ну, какая в конце концов кому разница, как живут другие люди и чем они занимаются в своих спальнях?! - и вот это один из тех посылов, который мне понравился в этой истории.

В книге много ущербных, неполноценных и безумных людей. А объединяет их одно - боязнь жить полноценной жизнью, быть в гармонии с собой и с окружающим миром. Их нежелание снять «корону», понять других, вдохнуть полной грудью, не обременённой общественными устоями, делает этих людей несчастными. И печально, что многие хиреют, грубеют, черствеют, но даже этого не замечают. И главная мысль, которую тоже не следует упускать, в следующем - мир меняется, общественный уклад меняется, люди - так же уходят из жизни и глупо проживать свой единственный шанс на этой земле, угождая другим в убыток себе, загонять себя в рамки, бояться рисковать и строить своё счастье.

Прочитано в рамках игр: «Мужчина и женщина», тур 9; «Собери их всех!» и «Игра в классики», тур 14.

Спасибо за рецензию.
Хотела писать свой отзыв, а прочитав Ваш, решила, что лучше не скажешь.
Поэтому просто ПОДПИСЫВАЮСЬ под Вашим.

У меня тоже такое бывает - соберусь писать рецензию, прочитаю пару отзывов и понимаю, что прям как с языка сняли и добавить-то больше нечего)))

спойлер
А вообще, в целом, как Вы отнеслись к интрижке Конни с егерем? Как думаете, правильно ли она сделала, что ушла от мужа?

Да, думаю правильно... Как Вы правильно подчеркнули: "Она женщина - цветущая, полная сил и энергии, обидно всё это губить и тушить, особенно ради человека, с которым вы духовно чужие. А особенно, если он сам прямым текстом говорит про адюльтер"