JoanWise

1 апреля 2019 г. 20:45

Люблю возвращаться к детской литературе и в этот раз настал черед Хранителя Пенхэллоу. Обычно Холли Вебб пишет увлекательные книги, даже с точки зрения взрослого читателя. Так у нее хорошо получилась добрая Рождественская серия, еще лучше – Мейзи Хитчинс. А с милым Псом из лунного света как-то не задалось, будто другой автор писал. Хотя может это только мое субъективное мнение и только по первой книге из цикла. В общем, до "пятерки" не дотянула.

Как было заявлено, особняк набит тайнами и призраками, хотя их не так много, чтобы считаться "набитым". Самая большая тайна – это внезапно ожившая статуя собаки Рекса, который становится другом и защитником Полли. И в их истории еще очень большой вопрос, кто на самом деле является призраком – девочка, у которой нет друзей, и которую почти никто не замечает, или проснувшийся древний пёс. Хотя не он один проснется самым волшебным образом. Полли придется разгадывать тайны Пенхэллоу, вникая по ходу в вековую историю семьи, странным образом покинувшей этот загадочный и очень красивый особняк.

P.S. Издание классное! Добротный переплет, качественная бумага и шрифт, и очень четкие иллюстрации, с которыми у героев сразу появляются лица и мордочки. В этом плане #эксмодетство большие молодцы.