tendresse

Эксперт по тлену.

1 апреля 2019 г. 11:58

Первая книга цикла "Море осколков".

Принц Ярви по меркам своей родины и не мужчина вовсе. Он не жалует грубую силу, не выиграл ни одного поединка на учебной площадке да и вовсе одна рука у него повреждена с рождения. Поэтому он привык жить с презрением отца, насмешками старшего брата и холодностью матери. Для себя он избрал другую стезю - служителя - чей ум, знания и опыт направлены на сохранение Отче Мира не только в собственной стране, но и по всему миру. Но перед самым испытанием вдруг погибают отец и старший брат Ярви, и вот он уже против своей воли вздернут на Черный престол, помолвлен и отправлен на войну.

Аберкромби для меня, прежде всего, автор любимейшего "Первого закона". Мира грубого, темного и жестокого. Но и мир Ярви, как оказалось, не блещет состраданием, несмотря на все усилия служителей. Войны, сражения на суше и в море, работорговля, людские страдания, интриги и предательства - Ярви ждут страшные испытания, как физические, так и душевные, пока он вершит свой путь к мести. Книга мне понравилась, пусть и чуть меньше, чем "Первый закон", но все же отличная получилась история взросления.

Поначалу мне казалось странным и нелогичным, что Ярви, так рьяно ненавидевший свой престол в начале, вдруг воспылал таким желанием его вернуть.

спойлер
Казалось бы - ты изгнанник, тебя все считают мертвым, такая отличная тема укрыться ото всех и заняться тем, что тебе действительно интересно.

Но автор все круто и, самое главное, очень логично все завернул, а особенно удался поворот в последней главе (даже интереснее поворота в истории наследования трона!), который и поставил в истории Ярви жирную коварную запятую.